В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: демократия либо есть, либо ее нет Назад
Владислав Сурков: демократия либо есть, либо ее нет
Изменения в системе выборов губернаторов нельзя считать ограничением демократии в России, считает заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

"Набивший оскомину пример - губернаторов теперь по-другому на должность выбирают. И это ограничение демократии? Это не правильно, это софизм", - сказал Сурков, выступая на конференции "Уроки "Нового курса" для современной России и всего мира", приуроченной к 125-летию со дня рождения президента США Франклина Рузвельта.

В пример Сурков привел механизм выборов глав других европейских государств и предложил сравнить, например, выборы президента в России и в Германии, передает РИА Новости.

"Давайте посмотрим, как главы государств избираются в разных странах. Тогда получится, что мы, например, и Франция - самая демократическая страна, там прямые выборы национального лидера. В ФРГ, например, депутаты разных уровней избирают главу государства. Значит, ФРГ менее демократичная страна, чем мы? Конечно, нет", - сказал он.

По мнению замглавы кремлевской администрации, говорить о "количестве демократии" в какой-либо стране неправильно в принципе.

"Сейчас нас все время вовлекают в дискуссию о количестве демократии. Это ложная посылка этой дискуссии. Я считаю лично, что демократия не может быть ограничена. Она либо есть, либо нет", - сказал он.

Сурков назвал демократию сложным комплексом различных понятий, явлений и практики и сравнил демократию с живым организмом.

"Живой организм - он эластичен и гибок, именно поэтому демократия выживает и делает такие успехи в последнее время", - сказал Сурков.

По его словам, "гибкость" демократии может проявляться по-разному. "Я не думаю, что когда США после нападения на Нью-Йорк стали вводить определенные ограничения, это было сворачиванием демократии - да нет, конечно. Это была реакция живого демократического организма на угрозу", - полагает замглавы администрации.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, в своем выступлении Сурков сравнил главу российского государства Владимира Путина с Рузвельтом, который победил великую депрессию.

Опыт Америки 30-х годов, сумевшей под руководством президента Франклина Рузвельта преодолеть великую депрессию, может быть полезен России, считает он.

Выступая на конференции, Сурков провел прямую параллель между деятельностью Рузвельта и Путина. "Как в свое время Рузвельт, сегодня Путин вынужден и должен укреплять административное управление и в максимальной степени использовать потенциал президентской власти ради преодоления кризиса", - сказал он.

Сурков убежден, что "история не повторяется, но Россия стремится к свободе от нужды и от страха, и есть лидеры и общества, которые нас вдохновляют, и Франклин Рузвельт и Америка в их числе".

Рузвельт, напомнил Сурков, был убежден, что демократия - это, прежде всего, справедливость для всех и "свобода от нужды не менее важна, чем свобода слова".

Рузвельт пришел к власти в 1933 году, в период глубокой депрессии, и самый большой проблемой для Америки было, по оценке Суркова, "дегенеративное" состояние общественного сознания, когда люди не видели будущего, а "пресса и финансы почти полностью контролировались олигархическими группировками, которые полагали, что демократия существует только для них". Своими противниками, продолжил Сурков, Рузвельт называл "финансовые монополии, спекулятивный капитал и безудержных банковских дельцов". Сурков полагает, что "и в современной России это достаточно актуально".

Конечно же, Рузвельт считал свободу и предпринимательство главным источником развития американского общества, но "он в то же время верил, что "социальная ответственность бизнеса выгодна самому бизнесу".

Сурков также напомнил, как в период последнего президентского срока Рузвельта его атаковали и слева, и справа. Серьезные нападки исходили, в том числе от тех, кто благодаря Рузвельту восстановил свои доходы после финансового краха. Между тем, делая ставку на участие государства в управлении экономикой, Рузвельт "удержал Америку от сползания к социализму", всегда чувствовал ту грань вмешательства государства в экономическую и социальную сферу, которую нельзя преступить и "это тоже полезно нам сегодня", подчеркнул Сурков.

Сурков также считает, что Рузвельт, который "стремился к свободе и справедливости, поощряя сильных и защищая слабых", может считаться "олицетворением власти народа, власти "неотчуждаемой олигархами и бюрократами". Не менее важно, что личные свободы граждан и национальный суверенитет были для него взаимосвязаны, подчеркнул Сурков.

Замглавы кремлевской администрации отметил также заслуги 32-го президента США в сфере международной политики. Рузвельт считал претензии на мировое господство неприемлемыми, полагая, что мир будет опасен, "если будет находиться под контролем немногих".


08.02.2007

http://www.vesti.ru/doc.html?id=91130

viperson.ru

Док. 335995
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 24.03.11
Число обращений: 558

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``