В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Россия строит `суверенную демократию` Назад
Владислав Сурков: Россия строит `суверенную демократию`
В Кремле не согласны с тем, что в России происходит откат от демократии. Все дело в том, что страна строит "суверенную демократию", заявил сегодня журналистам заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

"Управляемая демократия - это навязываемая некоторыми центрами влияния силой и лукавством шаблонная модель, она неэффективна, потому что навязывается извне, - дал свое определение представитель Кремля, передает ИТАР-ТАСС. - Не буду называть страны, они вам известны".

По мнению Суркова, "российская демократия - суверенная". "Это значит, что, строя открытое общество, мы не забываем, что мы - свободное общество и не хотим управляться извне", - подчеркнул он. Сурков процитировал несколько отрывков из статей в крупных западных газетах 90-х годов. В них, в частности, говорилось, что в России мафия проникла во все сферы власти, в государственных структурах появились преступники и воры. "Вот от этой "недемократии" мы откатываемся и будем откатываться как можно дальше", - заявил Сурков. В этой связи он призвал Запад "более конструктивно относиться к демократии в России" и заявил, что "суверенная демократия в РФ по принципиальным моментам не будет отличаться от демократии в Европе".

Сурков отметил, что в Кремле с пониманием реагируют на объективную критику. "Мы знаем, когда это идет от чистого сердца, - сказал Сурков. - Мы знаем наши недостатки и со многими мнениями и я согласен, и президент Путин согласен". "Но мы знаем, и когда это делается со спекулятивными целями", - предупредил он. Более того, заместитель главы администрации президента даже заявил, что согласен с наделавшими столько шума высказываниями вице-президента США Чейни в Вильнюсе. Просто в России их "не до конца поняли", пояснил он. "Я целиком согласен с Чейни", - сказал Сурков, процитировав слова вице-президента, который, по его словам, выражал уверенность, что Россия присоединится к великим державам, будет одной из суверенных демократий, которые чтят многочисленные культурные связи, ведут свободную торговлю и вместе стремятся к общему миру.

Что касается разговоров о контроле власти над СМИ, то в Кремле с ними категорически не согласны. "Нет!" - заявил Сурков на вопрос о том, работает ли власть с российскими телеканалами. "Неправда", - отреагировал он и на следующий вопрос о том, что представителей оппозиции не видно на телеэкране. На замечание одного из журналистов, что оппозиционные силы появляются на телеканалах очень редко, Сурков посоветовал "взять справки на телевидении" и добавил, что "это дело вкуса".

Сурков высказал еще один тезис: политическая элита России должна быть объединена общей идеологией. "Строительство вертикали власти в России было необходимо, но бюрократическое скрепление страны - недолговечно. Если ее не скрепим идеологической целостностью, тогда невозможно сохранить целостность нации", - уверен он. Представитель Кремля назвал "глубочайшим заблуждением, что идеология нужна лишь тоталитарному режиму". "В тоталитарном режиме не нужна идеология, там есть страх, а в демократическом обществе, где репрессивный аппарат приводится в действие только в крайних случаях, все происходит на добровольной основе", - сказал Сурков. Он полагает, что идеология как набор убеждений не помешает современным российским политикам. Сурков оговорился, что под термином "идеология" имеет в виду мировоззрение и ценности. "Я говорю не об идеологии в коммунистическом или тоталитарном обществе, а системе ценностей", - пояснил он, добавив, что их можно также назвать "набором убеждений".


http://www.vesti.ru/doc.html?id=81365

28.06.2006

viperson.ru

Док. 335978
Перв. публик.: 28.06.06
Последн. ред.: 17.03.11
Число обращений: 526

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``