В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Губернатора Хабаровского края В.И.Ишаева на торжественном вечере, посвященном 62-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Назад
Выступление Губернатора Хабаровского края В.И.Ишаева на торжественном вечере, посвященном 62-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые гости!

Завтра наша страна отметит 62-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая - священная дата не только для россиян. Этот праздник объединяет Россию с бывшими советскими республиками, со всеми здравомыслящими людьми планеты Земля.

Русский народ на протяжении тысячелетней своей истории никогда не был угнетателем или уничтожителем других народов. Не вел захватнических войн. Все великие победы, начиная с Ледового побоища, мы одерживали на своей земле. Полтава и Бородино, Курск и Сталинград. Никогда не приходили мы в чужие страны с мечем и огнем. Но и свою землю на поругание врагу не отдавали.

9 мая 1945 года свершилась величайшая в мире справедливость. Был уничтожен преступный фашистский режим, позволявший порабощать и истреблять целые народы. Безжалостный враг, который уже покорил всю Европу, был сломлен на нашей земле. Нашей армией. И сделал это наш солдат.

Предлагаю почтить память всех фронтовиков и тружеников тыла, не доживших до Победы и сегодняшнего праздника, минутой молчания.

Тем, кто сегодня пытается перекроить историю, пуская на площади демонстрантов со свастикой на рукавах, демонтируя памятники победителям, надо помнить, что колонию хотели сделать не только из Советского Союза. Гитлер планировал превратить в рабов фашизма целые нации - независимо от вероисповедания и политического строя.

Необходимо четко понимать, что идеи фашизма, расового превосходства до сих пор не изжиты. Они питают экстремизм и терроризм, ведут к бессмысленным кровопролитиям и жестокости.

В современных условиях мы особенно остро сознаем непреходящую ценность Великого подвига нашего старшего поколения, доказавшего миру: пока мы едины - мы непобедимы.

Сегодня историки, анализируя истоки Победы, особо отмечают высокий дух и моральную силу предвоенного общества. Да, наши ветераны выросли в особой, созидательной атмосфере. В 30-е годы фактически закладывалась экономическая и индустриальная мощь страны. Юность наших отцов и дедов была наполнена героикой Чкалова и челюскинцев, патриотизмом строителей Комсомольска-на-Амуре. Молодежь свято верила в свое высокое предназначение на благо любимой Родины.

Как бы не усердствовали фальсификаторы истории, правдой является тот факт, что к началу войны у нас было сильное, единое, многонациональное общество. И это стало неодолимой преградой на пути врага.

Невиданными прежде темпами развивался в те годы и Дальний Восток. Возводились десятки новых заводов, в том числе оборонных. Почти вдвое увеличилось население.

В первые же дни войны страна перешла на военное положение. В военкоматы края потоком шли заявления от добровольцев. Уже 29 июня в действующую армию был отправлен эшелон с дальневосточниками.

На фронтах Великой Отечественной сражались более миллиона солдат и офицеров из частей Дальнего Востока.

Пограничники Приамурья в составе 102-й стрелковой дивизии проявили лучшие воинские качества в боях на Курской дуге. Неувядаема слава 78-й стрелковой дивизии под командованием Афанасия Павлантьевича Белобородова, которая в 41-м в течение месяца героически держала оборону на Волоколамском шоссе.

Мы гордимся нашими земляками Георгием Бондарем, Василием Дончуком, Дмитрием Каларашем, Василием Шелестом, отдавшими жизнь за Отечество. Их воинская доблесть отмечена званием Герой Советского Союза. Именами героев названы улицы их родного Хабаровска.

79 жителей края удостоены этого высокого звания.

В течение всей войны Дальний Восток оставался прифронтовой территорией. На его границах стояла миллионная Квантунская армия. После разгрома фашистов, к лету 45-го, стал воюющим и Дальневосточный фронт.

Западные политики, в частности, Уинстон Черчилль, считали, что для разгрома мощной Квантунской армии потребуется не менее года. Наши войска повергли врага за две недели. Вечером 23 августа Москва салютовала в честь победы на Дальнем Востоке.

Самоотверженно штурмовали мощные укрепрайоны противника и бойцы, закаленные в боях на Западном фронте, и молодые ребята очередного призыва.

Победителями-орденоносцами вернулись домой наши доблестные земляки: танкист Николай Павлович Долбилкин, разведчик Михаил Иосифович Житников, командир бронекатера Сергей Викторович Якушенко и другие отважные воины.

Стремительное продвижение советских войск обеспечил полководческий талант военачальников маршалов Советского Союза Александра Михайловича Василевского, Родиона Яковлевича Малиновского, Кирилла Афанасьевича Мерецкова.

Самоотверженно трудились наши земляки и в тылу. К 1945-му году производство промышленной продукции в Хабаровском крае по сравнению с 40-м выросло на 43%. Наибольшее увеличение - в пять раз - дала оборонная промышленность.

До войны в крае не производилось ни одного вида боеприпасов и вооружения. Все завозилось с Запада. В 41-м необходимую фронту продукцию осваивали в кратчайшие сроки, собственными силами, без надлежащей документации. И вскоре край уже выпускал 16 видов боеприпасов, минометы, полковые пушки.
Завод No126 (ныне КнААПО) стал основным поставщиком фронту бомбардировщиков ИЛ-4. Завод им. Горького ремонтировал штурмовики ИЛ-2. Авторемонтный завод (ныне "Дальэнергомаш") восстанавливал танки.

Полная самоотдача, самопожертвование стали нормой в трудовых коллективах, колхозах и совхозах. "Все для фронта, все для Победы" - этот лозунг был целью и смыслом жизни в те годы.

190 тысяч наших земляков удостоены медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Дорогие ветераны!

Победа стала для вас главной наградой за подвиги и мужество, за потери и лишения. Победа дала вам силы для того, чтобы жить дальше, поднимать страну, растить детей. Вы и жили, как на боевом марше, не жалея себя во имя развития и благополучия страны, родного края.

Для нас вы все - герои.

Время неумолимо. К сожалению, все меньше ветеранов участвуют в праздничных торжествах по случаю Дня Победы. И с горечью приходится сознавать, что наша страна по-прежнему в неоплатном долгу перед своим поколением победителей.

Как справедливо заметил Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, у общества, которое неуважительно относится к старшему поколению, нет будущего.

Комплекс мер, озвученный Президентом в Послании, в том числе увеличение среднего размера пенсии в 2007-2009 годах не менее чем на 65%, сохранение северных надбавок для пенсионеров-северян, выезжающих в более теплые края, софинансирование государством добровольных пенсионных накоплений и другие, безусловно, повысят уровень материальной обеспеченности старшего поколения.

16 апреля текущего года Владимир Владимирович Путин подписал Указ "О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", который предписывает органам исполнительной власти продолжить работу по улучшению социально-экономического положения участников войны, проводить мероприятия по увековечиванию памяти воинов, погибших при защите Отечества.

Успеть сделать все для достойной жизни ветеранов, сохранить память о погибших не только наш сыновий долг. Это историческая миссия нынешнего поколения, долг перед потомками.

Но независимо от того, что делается на федеральном уровне, в Хабаровском крае поддержка ветеранов всегда находилась и находится под особым вниманием Правительства.

Сегодня в крае живут 28140 ветеранов войны, в том числе 5200 инвалидов и участников войны. Все они полностью получают меры социальной поддержки, установленные федеральным и краевым законодательством.

В краевом бюджете этого года на поддержку инвалидов, граждан пожилого возраста, в том числе на предоставление льгот и социальных гарантий ветеранам войны, предусмотрено два миллиарда 200 миллионов рублей.

Ежемесячно каждому инвалиду и участнику Великой Отечественной войны предоставляются меры социальной поддержки на сумму почти в 1600 рублей.
На льготы труженикам тыла из краевого бюджета в текущем году выделено более 60 млн. рублей.

По сложившейся традиции в честь Дня Победы ветераны войны, вдовы военнослужащих, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и жители блокадного Ленинграда получили материальную помощь в размере 350 рублей.

В текущем году только на ремонт жилья ветеранам войны, вдовам фронтовиков выделено 3,6 млн. рублей.

Полностью удовлетворен спрос ветеранов на установку телефонов.

Социальные работники с участием советов ветеранов регулярно обследуют жилищно-бытовые условия участников войны и тружеников тыла. По результатам оказывают конкретную помощь: доставляют топливо, приобретают бытовую технику, продуктовые наборы. Только в первом квартале текущего года разных видов помощи оказано на 2,6 млн. рублей.

В квартирах 460 участников войны выполнен ремонт сантехоборудования.

В крае действуют 9 стационарных учреждений социального обслуживания пожилых граждан и 9 домов-интернатов малой вместимости. В 11 центрах социального обслуживания в городах и районах края для ветеранов работают отделения дневного пребывания, медико-социальной помощи на дому, залы лечебной физкультуры, комнаты психологической разгрузки, парикмахерские, телефоны доверия.

Почти 4 тысячи ветеранов войны социальные работники обслуживают на дому.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях края организовано внеочередное обслуживание ветеранов. В больницах выделены палаты с более комфортными условиями.

В прошлом году все нуждающиеся ветераны получили стационарное лечение. Многие - 3350 человек - предпочли дневной стационар или лечение на дому. 810 ветеранов поправили здоровье в санаториях.

Решая проблемы нашего старшего поколения мы обязательно сверяем свои действия с ветеранским активом.

В этом году Хабаровский краевой совет ветеранов войны и труда отметил свое 20-летие. Пожалуй, в крае нет другой общественной организации, которая бы была так четко структурирована, организованна и массова. Почти 700 первичных организаций объединяют 240 тысяч пенсионеров края.

Жизненный опыт, ответственность и неравнодушие этих людей помогают нам адресно, конкретными делами воплощать лозунг "никто не забыт и ничто не забыто".
При активном участии ветеранов в крае много сделано для увековечивания памяти о земляках, защитивших Отечество.

В канун праздника прошла торжественная презентация пятого тома Книги Памяти. Проделана огромная работа: собраны и опубликованы сведения о 73 с половиной тысячах наших земляков - участников Великой Отечественной войны, павших на полях сражений, ушедших из жизни от ран и болезней в мирное время, и ныне живущих. Эта кропотливая работа продолжается, готовится к печати шестой том.

Хочется выразить благодарность авторам и составителям Книги Памяти: Анатолию Григорьевичу Мережко, Александру Михайловичу Филонову, Нине Ивановне Дубининой, всем, кто помогал и помогает созданию этого бесценного издания.

Забота о старшем поколении в нашем крае никогда не носила кампанейский характер. На многих предприятиях поддержка ветеранов стала традицией. В нефтеперерабатывающей отрасли, например, участникам войны и труженикам тыла ежеквартально оказывается материальная помощь в размере 1,5 тысячи рублей для оплаты коммунальных услуг.

Энергетики края совместно с администрациями и советами ветеранов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре организовали бесплатную установку в квартирах участников войны более тысячи счетчиков расхода холодной воды.

Хабаровсккрайгаз своим ветеранам войны и труженикам тыла установил новые газовые счетчики.

В большинстве предприятий ветеранам помогают в ремонте квартир, завозе топлива. Не забывают поздравить их с днем рождения, Новым годом, другими праздниками.
К этому Дню Победы свыше тысячи предприятий торговли участвуют в акции "Подарок ветерану", вручают ветеранам праздничные продуктовые наборы.
Операторы сотовой связи в эти дни проводят акцию "Звонок ветерану". Участники Великой Отечественной войны могут бесплатно позвонить однополчанам, друзьям, родственникам в любой город России и мира.

Радует, что наши традиции находят добрый отклик и продолжение у молодежи. Второй год Хабаровское краевое объединение "Мой край" и молодежный отдел Хабаровской епархии под лозунгом "Победа деда - моя победа" проводят акцию "Георгиевская ленточка", ставшую символом преемственности поколений.

Молодежная общественная палата при Законодательной думе края инициировала социальную акцию "Наша забота - ветеранам". В акцию активно включились студенты вузов края. Ребята навещают ветеранов в больницах и дома, помогают решить бытовые проблемы - от вспашки огорода до ремонта квартир, оказывают бесплатную юридическую помощь.

Иногда пожилым людям, особенно одиноким, требуется простое человеческое общение, участие. Очень важно, что это понимают молодые ребята и находят возможность оказать внимание и поддержку ветеранам.

В образовательных учреждениях края работают 159 музеев и музейных комнат. Поисковые отряды студентов и школьников собирают воспоминания ветеранов, формируют их семейные архивы.

Традиционными в школах края стали Уроки мужества, Уроки Памяти. Пять школ носят имена героев Великой Отечественной войны. Школьники благоустраивают мемориалы, установленные в честь погибших земляков - участников войны, участвуют в краевых конкурсах патриотической направленности, месячниках оборонно-массовой работы, оказывают посильную помощь ветеранам в составе тимуровских отрядов.

День Победы в нашем крае уже много лет имеет статус самого главного, самого дорогого праздника. Ежегодно мы отмечаем его торжественно и масштабно.

И в этом году мы искренне старались, чтобы жители края ощутили сопричастность с великим подвигом отцов и дедов. Чтобы ни один участник войны не почувствовал себя забытым.

Во всех городах и районах края пройдут торжественные приемы, собрания, чествования ветеранов, будут возложены цветы к памятникам и мемориалам. Жители края станут участниками более 600 праздничных мероприятий.

На главной площади города завтра по традиции пройдет парад войск Хабаровского гарнизона. А вечером состоится праздничный артиллерийский салют.

Дорогие ветераны!

Трудно переоценить вклад вашего поколения в историю страны.

Вы сделали для нас главное - отстояли право на саму жизнь, на мирное будущее. Вы одолели разруху и заложили основы экономического роста страны. Вы заставили мировое сообщество уважать Россию.

Низкий вам поклон за ваше мужество и стойкость, за вашу мудрость и опыт, за преданность Хабаровскому краю.

Вы никогда не требовали каких-либо благ для себя. И сегодня вас больше волнует судьба страны, будущее детей и внуков.

Хочу вас заверить, что правительство края сделает все возможное, чтобы ваш вклад в социально-экономическое развитие края был сохранен и преумножен.

Все последние годы край динамично развивается. Сегодня мы выходим на новый уровень качественных структурных изменений в промышленном производстве, экономике в целом.

Развивая инфраструктуру, мы смогли привлечь к территории интерес крупных инвесторов, открывающих новые современные производства.

Возросшие экономические возможности позволяют направлять дополнительные инвестиции в социальную сферу. Мы серьезно модернизируем базу здравоохранения.

Повышаем качество образования.

В ближайшие годы мы значительно увеличим строительство доступного жилья. Перейдем от точечной застройки к микрорайонной.

Мы будем настойчиво наращивать экономический потенциал края ради благополучия всех его жителей, ради укрепления экономической и оборонной мощи Родины.

Сердечно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-дальневосточников, всех жителей Хабаровского края с Днем Великой Победы.

Желаю каждому из вас счастья, здоровья, благополучия.

С праздником, дорогие земляки!


www.khabkrai.ru/governor/vist_vov62_080507.html


Док. 335837
Перв. публик.: 10.05.07
Последн. ред.: 11.07.07
Число обращений: 859

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``