В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: В Кремле утверждают, что коррупции в Общественной палате РФ не будет Назад
Владислав Сурков: В Кремле утверждают, что коррупции в Общественной палате РФ не будет
В Кремле опасаются "забюрокрачивания" Общественной палаты, однако не сомневаются, что коррупции в ней не будет.

"Самое опасное, что может случиться, это забюрокрачивание", - сказал журналистам в пятницу заместитель главы администрации Кремля Владислав Сурков.

Отвечая на вопрос о коррупции, он заявил: "Там ее не будет. Уверен, что статус и репутация людей, которые в нее уже вошли, не позволят развиться таким тенденциям".

Кроме того, Сурков не исключил, что члены палаты будут заниматься лоббизмом. В то же время кремлевский представитель не видит в этом ничего страшного: "Такая опасность есть в любой сфере жизни, но, думаю, что в прямом, грубом виде лоббизма не будет, потому что люди (члены палаты) достойные и многократно проявившие себя на своем поприще".

В пятницу Владимир Путин утвердил первых 42 членов Общественной палаты РФ, в числе которых такие известные деятели как новый глава РСПП Александр Шохин, врачи Леонид Рошаль и Лео Бокерия, академик Евгений Велихов, митрополит Калужский и Боровский Клемент, муфтий Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, спортсменки Ирина Роднина и Алина Кабаева, адвокат Анатолий Кучерена, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Сурков сообщил, что всего поступило несколько тысяч предложений по кандидатурам в Общественную палату.

"Интерес был и есть большой. Отбирали по сумме фактов. Надо было, чтобы люди были уважаемые в той сфере, которую представляют", - сказал кремлевский представитель.

По его словам, все утвержденные президентом 42 члена палаты - "люди авторитетные", многие из них известны в общенациональном масштабе и каждый уважаем в той сфере, в которой работает.

Сурков сообщил, что Общественная палата будет собираться по своему желанию, но не менее двух раз в год. "Главная работа будет происходить в комиссиях", - уточнил он, добавив, что время своей работы комиссии выбирают самостоятельно.

Первое заседание Общественной палаты состоится, ориентировочно, в начале следующего года.

Как отметил замглавы кремлевской администрации, Общественная палата сможет запрашивать документы во всех органах власти, "вызывать различного рода государственных функционеров", инициировать общественные расследования, а также оценивать законы и подзаконные акты.

В частности, сообщил Сурков, часть законопроектов, которые готовятся в Кремле, будет направляться на экспертизу в Общественную палату.

Кроме того, Сурков выразил надежду на то, что Общественная палата будет курировать и государственный кадровый резерв, который должен быть сформирован согласно закону о госслужащих.

По его словам, решения палаты будут носить рекомендательный характер. "Общественная палата должна ограничиваться общественным порицанием. Если мы будем реагировать только на заточение в тюрьму, тогда мы - пропащее общество", - подчеркнул Сурков.

Отвечая на вопросы журналистов, попросивших сравнить полномочия палаты и парламента, кремлевский представитель сказал: "Она не более или менее влиятельный орган, чем Федеральное Собрание, она - другой орган". В частности, по его словам, статус членов Общественной палаты не совместим с участием в политической борьбе.

Предполагается, что Общественной палате, у которой будет постоянный аппарат, выделят помещение на Миусской площади. С учетом ремонта, а также оборудования этого помещения, в бюджете на 2006 год на эти цели будет запланировано порядка 120-140 миллионов рублей.


30.09.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 335770
Перв. публик.: 30.09.05
Последн. ред.: 17.03.11
Число обращений: 485

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``