В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев не намерен прощать разгильдяйство и коррупцию чиновников на местах при реализации нацпроекта `Жильё` Назад
Дмитрий Медведев не намерен прощать разгильдяйство и коррупцию чиновников на местах при реализации нацпроекта `Жильё`

Сегодня Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев проводит селекторное совещание с рядом регионов России по вопросу реализации органами государственной власти субъектов последних законодательных новелл Градостроительного кодекса в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В видеоконференции принимают участие руководители Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Приморского края, Волгоградской области, Кабардино-Балкарии, а также губернаторы Калининградской и Ленинградской областей. Первый вице-премьер заслушивает доклады руководителей субъектов РФ в режиме видеоконференции в здании администрации президента РФ на Старой площади.

Начал Дмитрий Медведев за здравие: "Предварительные итоги работы жилищно-строительного комплекса за первое полугодие вполне благополучные: за это время построено 22,38 млн. кв. метров жилья. Это - 142% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Можно сказать, рост даже выше планового". По его словам, "практически половина этих цифр - это индивидуальное жилищное строительство". "Так что это направление активно развивается и не только в тех регионах, которые традиционно сориентированы на индивидуальное жилье".

А продолжил за упокой. Он заявил о том, что изымет полномочия по проведению государственной экспертизы проектной документации у 13 регионов, от которых до сих пор не поступили предложения по этому вопросу.

По словам Медведева, сейчас 67 регионов уже согласовали правила, согласно которым они намерены работать с Росстроем и министерствами. Семь регионов, по его словам, "отрабатывают те замечания, которые были даны". "А от 13 регионов пока никакой информации к нам не поступало, несмотря на наличие нормативной документации", - отметил первый вице-премьер.

"Хотел бы напомнить, что те полномочия по экспертизе, к реализации которых мы с вами совместно приступаем, - это делегированные полномочия, - напомнил Медведев. - Если наши уважаемые коллеги в регионах, от которых пока ни ответа, ни привета, не подготовятся, то эти полномочия могут быть изъяты. Тогда, что называется, не обижайтесь".

По словам вице-премьера, в настоящее время этими вопросами заведуют автономные учреждения, что расширяет возможности для осуществления такой деятельности.


Первый вице-премьер РФ остановился также на вопросе по земельным участкам, которые выделялись под жилищное строительство. Он напомнил, что в прошлом году начали заниматься этим вопросом вплотную, так как ситуация с участками "была нетерпимой".

"Я имею в виду, прежде всего, те участки, которые выделялись до 1 января 2005 года, - уточнил Дмитрий Медведев. - Вы знаете, что по процедуре, которая вытекала из переходных положений закона, они были оставлены "про запас", и никакая деятельность на них не велась. В результате они превратились в личный капитал ряда глав муниципальных образований".

Правительство РФ и регионы предприняли активные совместные усилия, которые поддержали антимонопольная служба и Генпрокуратура. В итоге, по словам Дмитрия Медведева, "ситуацию удалось в значительной мере исправить". "Мне бы хотелось услышать от вас, каким образом эти участки возвращаются в гражданский оборот, ведется ли на них реальное строительство, - обратился он к участникам совещания. - Прежде всего, это зона ответственности муниципальных органов".

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал руководителей российских регионов положить конец коррупции при распределении земельных участков под жилищное строительство и выделять эти земли только через аукционы.
"Этот коррупционный узел надо разрубить. Разрубить полностью и окончательно", - заявил Д.Медведев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первый вице-премьер РФ попросил уделить этой проблеме особое внимание в Южном федеральном округе и, прежде всего, Волгоградскую область. Обращаясь к ее губернатору Николаю Максюте, Д.Медведев отметил, что, по данным Росстроя, только в 1-м квартале 2007 г из 43 земельных участков, выделенных под строительство многоэтажного жилья, лишь один участок был выделен через аукцион, все остальные - целевым назначением. "Это не та модель, к которой мы стремимся", - подчеркнул первый вице-премьер РФ. На возражения Н.Максюты о том, что эти данные устаревшие и большая часть участков без аукционов была выделена при бывшем мэре Волгограда, Д.Медведев отметил, что, по последним данным, "ситуация не меняется". "А раз так - нужно долбать по полной программе", - подчеркнул первый вице-премьер РФ, отметив целесообразность привлечения к проверке ситуации контролирующих органов.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов очень серьезно отнестись к проведению земельных аукционов. Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо создать "прозрачную систему передачи земельных участков под застройку".
Глава Росстроя Сергей Круглик доложил, что "земельные аукционы не только упрощают процедуру получения разрешения на строительство и сам процесс строительства, но и приносят ощутимый доход в бюджет". В частности, разрешение на строительство выдается в течение 1-2 месяцев. Цена земельного участка в ходе одного из последних аукционов выросла в 12 раз, передает ИТАР-ТАСС.
Губернатор Калининградской области Георгий Боос, рассказывая о ситуации в этом самом западном российской регионе, сообщил, что в области построено 450 тыс. кв. м жилья. При этом под строительство до 1 января 2005 г было зарезервировано 3,5 млн. кв. м участков. Г.Боос предложил изымать из собственности и выставлять на аукционы земельные участки, на которых до сих пор не начаты строительные работы. Исключение, считает он, может быть сделано лишь для сложных случаев, "связанных с серьезным расселением".
Первый вице-премьер РФ согласился, что необходимо активно использовать "инструмент уменьшения срока для начала строительства". "Подумаем над юридическими актами, которые дадут выход на строительную площадку, - пообещал он. - Нам нужно в итоге получить реальное жилье, а не строительные манипуляции".
Д.Медведев пояснил, что имеет в виду случаи, когда участок обносится забором, "на нем кирпичики перекладывают, однако ничего не делают". "Необходимо дать ясный сигнал владельцам участков, которые не чешутся, а сидят в ожидании возможных будущих дивидендов", - сформулировал задачу Д.Медведев.
Видеоконференция не закончилась, но решительный настрой Дмитрия Медведева покончить с коррупцией и разгильдяйством некоторых чиновников на местах при реализации национального проекта "Жилье" виден невооруженным взглядом.

Флаг ему в руки!

Лев Иванов.

11 июля 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 335760
Опублик.: 11.07.07
Число обращений: 131

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``