В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев: ФАС ужесточит конкуренцию Назад
Игорь Артемьев: ФАС ужесточит конкуренцию
Вчера на заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы ее глава Игорь Артемьев рассказал о работе над новой редакцией закона о конкуренции, который поступит в правительство в конце ноября. Полномочия антимонопольного ведомства "значительно увеличатся", а с ними вырастут штрафы и появится возможность "дисквалифицировать чиновников". Но больше всего достанется недропользователям.
Игорь Артемьев начал заседание с рассказа о последней инициативе антимонопольного ведомства. Он объявил, что ФАС совместно с Министерством природных ресурсов (МПР) берется контролировать использование ограниченных природных ресурсов. По словам главы ФАС, готовится совещание, где будут утверждены новые принципы антимонопольного регулирования в сфере недропользования. "На сегодняшний день уровень экономической концентрации в сфере недропользования очень велик,- сказал Игорь Артемьев,- и антимонопольное ведомство призвано активно противодействовать этому процессу". Он сообщил, что служба вырабатывает совершенно новую политику по контролю за выделением земельных участков, по контролю использования водных, лесных ресурсов, и "уже сегодня несколько десятков поправок антимонопольных органов включены в Лесной и Водный кодексы". Новая антимонопольная политика состоит в том, что "высококонцентрированные структуры не должны получать доступ к новым ресурсам, иначе это приведет к еще большей их концентрации в сфере природных ресурсов и к злоупотреблению доминирующим положением". "Особенно это касается тех регионов, где уже сегодня осваиваются крупные месторождения, где готовится проведение конкурсов и аукционов по новым месторождениям, где богатые лесные ресурсы, водные ресурсы",- подчеркнул Игорь Артемьев.
По словам главы антимонопольного ведомства, ФАС уже внесла в проект закона о конкуренции новые предложения по антимонопольному регулированию недропользователей. "Например, если одной компании принадлежит более 65% определенного природного ресурса на соответствующем рынке - металла или полезного ископаемого, эта компания не должна допускаться к аукционам по продаже новых месторождений",- пояснил господин Артемьев.
Проект нового закона о конкуренции уже практически готов и "будет представлен в правительство 25 ноября", а вместе с ним и поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).
Игорь Артемьев признал, что старался "не разрушать созданное ранее, хотя искушение все переписать заново действительно было". Впрочем, документ изменится существенно: закон "значительно увеличит полномочия антимонопольного ведомства" и "в него будут включены нормы европейского антимонопольного законодательства, что положительно скажется при вступлении России в ВТО". Во-первых, как рассказал Игорь Артемьев, Минэкономразвития уже поддержало инициативу ФАС об увеличении штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства. "Мы впервые вводим понятие оборотного показателя штрафа в КоАП. В соответствии с этим проектом закона за злоупотребление доминирующим положением по решению суда компании-нарушители будут вынуждены заплатить 2% от оборота компании за прошлый год, а за картельный сговор - 4%. Мы исходим из европейской практики, где штрафные санкции высоки и доходят до 10% оборота компании",- уточнил господин Артемьев. Во-вторых, "будут вводиться штрафы за просрочку исполнения решений антимонопольной службы". И самое интересное: в КоАП впервые появится понятие дисквалификации за нарушение норм антимонопольного законодательства. "Если сейчас по статье 7 закона о конкуренции мы не можем привлечь высших должностных лиц в регионах за нарушение антимонопольного законодательства, то теперь у нас будет возможность по решению суда дисквалифицировать того или иного чиновника. Он не сможет в течение нескольких лет выполнять свои обязанности на данном посту",- пояснил глава ФАС.
Игорь Артемьев считает, что "основным критерием оценки деятельности ФАС и ее территориальных управлений станет отказ от избирательного правоприменения". "Рынок должен знать: мы одинаковы для всех и будем особенно внимательны к поведению сильных, в особенности олигархических, структур",- пояснил глава службы. Вчера же шефа антимонопольной службы поддержал его зам Андрей Цыганов, рассказав, что ФАС намерена "проводить детальный анализ сделок, в которых примут участие иностранные компании". "Исходя из ряда последних дел, рассматриваемых нами, возникла проблема экономической безопасности России",- объяснил он.




Коммерсант
29 сентября 2004
http://www.fas.gov.ru/article/a_1635.shtml?print

Док. 335745
Перв. публик.: 29.09.04
Последн. ред.: 11.07.07
Число обращений: 391

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``