В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев: Дисквалификация госслужащих может стать нормой закона Назад
Игорь Артемьев: Дисквалификация госслужащих может стать нормой закона
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обещает ужесточить санкции к монополистам рынка и всерьез заняться выведением на чистую воду чиновников-коррупционеров. Об этом сообщил вчера руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев на круглом столе "Конкурентная политика как фактор устойчивого развития экономики" в рамках встречи с международными экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Последние представили аналитический доклад по оценке экономической и конкурентной политики России. "В содружестве с ОЭСР специалисты ФАС разработали новое антимонопольное законодательство, которое мы намерены через 10 дней представить российскому правительству, - сообщил Игорь Артемьев. - Надо предусмотреть прямую связь между предлагаемой нами дисквалификацией чиновников и их переаттестацией". Он призывает чиновников, замеченных в нарушении антимонопольного законодательства и коррупционном сговоре с монополистами, жестоко наказывать дисквалификацией с лишением права занимать руководящие посты или с полным запретом на госслужбу. Причем он не согласен с теми, кто считает возможным временное увольнение коррупционеров с их последующей переаттестацией и восстановлением на работе. Однако Игорь Артемьев не верит в успех, предполагая, что документ может "застрять" в правительстве.
Иностранные эксперты, ссылаясь на собственный опыт, советуют относиться жестче не только к чиновникам, но и к монопольным компаниям, переведя статус антимонопольных расследований из гражданского в уголовный и предусмотрев за нарушения тюремный срок. "В свое время мы не применяли тюремные санкции, и оказалось, что были глубоко не правы, - выразил свою позицию комиссионер от Федеральной торговой комиссии США Томас Лири. - Мы говорили своим грешникам: иди домой и не греши. Теперь мы твердо знаем, что законы должны интерпретироваться очень строго. И потому у нас теперь за нарушения антимонопольного законодательства можно получить и 10-летний срок, а штрафы достигают сотни миллионов долларов. Строгая система санкций заставляет частный сектор самостоятельно регулировать конкуренцию".
Но Игорь Артемьев не уверен, что в России возможно повторить американский опыт. Правда, его радует, что новый статус и полномочия ФАС таковы, что структура напрямую подчиняется лишь премьер-министру и президенту: "Остальные - всего лишь наши друзья!" Этот факт, между прочим, не радует специалистов ОЭСР. "Мы не хотим, чтобы российские антимонопольные органы занимались всеми расследованиями, касающимися монополистов, - комментирует консультант секретариата ОЭСР Сара Рейнольдс, - необходимо найти более эффективный способ урегулирования споров, чтобы избавить антимонопольный орган от возможностей злоупотребления доминирующим положением, и вовлечь в эту работу все ведомства. А для осуществления силовых санкций создать новый силовой орган".





Независмая газета
16 ноября 2004
http://www.fas.gov.ru/article/a_1636.shtml?print

Док. 335733
Перв. публик.: 16.11.04
Последн. ред.: 11.07.07
Число обращений: 415

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``