В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кирилл Фролов: Церковь как тело Христово не может быть разделена Назад
Кирилл Фролов: Церковь как тело Христово не может быть разделена
Заявление Бенедикта XVI об исключительной "правомочности" Римско-католической церкви отражает официальную позицию Ватикана, которая хорошо известна в христианском мире и не менялась в течение многих столетий. Об этом заявил в интервью "Росбалту" заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ, религиовед Кирилл Фролов.

"Католики убеждены в том, что их церковь является истинной, но точно так же православная церковь считает себя единственной святой соборной апостольской церковью, - отметил Фролов. - По мнению православных, римская церковь отпала от единой соборной церкви вследствие введения двух ложных догматов - о непогрешимости папы в делах веры и об исхождении Святого Духа не только от Бога-отца, но и от Сына (так называемый догмат "филиоквие"). С точки зрения элементарной логики, оба эти догмата не выдерживают критики: папская непогрешимость оттесняет единого безгрешного Богочеловека Христа, а филиоквие умаляет значения Святого Духа, как бы делает его "лицом второго сорта" в Троице".

Нынешнюю формальную разделенность христианской церкви и православные, и католики считают неестественной, подчеркнул эксперт. "Церковь есть единый богочеловеческий организм - тело Христово, которое по природе своей не может разделяться, от него можно лишь отделиться, - отметил Фролов. - Как восстановить утраченное единство - это вопрос сугубо церковный, решить его может только сама церковь. История знает много случаев возвращения к церковному единству и отказа от заблуждений, приводивших к расколу".

Напомним, накануне Ватикан выступил с весьма спорным заявлением. "Христос создал на земле одну церковь, которая представлена в полной мере лишь католической церковью, - говорится в заявлении Святого Престола. - Другие церкви - православная и протестантская - не могут претендовать на такое положение". По мнению Ватикана, в других христианских церквях, в частности, в православной, "присутствуют элементы святости и правды", однако у них есть и серьезные "изъяны", в первую очередь потому, что они не признают "главенство Петра". Другими словами, то, что они не подчиняются Папе Римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 335723
Опублик.: 11.07.07
Число обращений: 242

  • Фролов Кирилл Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``