В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев: Закон о госзакупках опережает время Назад
Игорь Артемьев: Закон о госзакупках опережает время
Болезнями роста назвал трудности правоприменения нового закона о госзакупках руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в ходе интернет-конференции, организованной 3 апреля информационным агентством "ГАРАНТ". "Очень важно, что этот закон не копирует аналогичные законы других стран. Со временем многие страны будут ориентироваться на нас", - подчеркнул глава ФАС.

Высказывая свою позицию относительно Федерального закона N 94-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2006 года, Артемьев отметил, что главное в нем - доступность для различных организаций, включая предприятия малого бизнеса, государственного заказа, снижение административных барьеров, усиление конкуренции и борьбы за госзаказ. "В конечном итоге все это приведет к серьезному снижению стоимости госзакупок. Экономия составит до 5 миллиардов долларов в год - для сравнения, такова стоимость всей реформы образования на ближайшие пять лет".

Одним из постулатов нового закона является прозрачность и открытость информации, которую должен обеспечить специализированный интернет-ресурс zakupki. gov. ru. По словам Артемьева, этот сайт зарегистрирован как официальный и сейчас он только начинает свою работу. На едином интернет-ресурсе будет размещена информация по каждому муниципалитету всех субъектов РФ. "Для всех предприятий России, в том числе для предприятий малого бизнеса, будет удобно на одном портале обнаружить практически все объявления о госзакупках огромной страны", - отметил Артемьев.




Пресс-служба ФАС России
4 апреля 2006
http://www.fas.gov.ru/news/n_5821.shtml?print

Док. 335550
Перв. публик.: 04.04.06
Последн. ред.: 11.07.07
Число обращений: 417

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``