В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Артемьев вышел на связь Назад
Игорь Артемьев вышел на связь
ВЧЕРА гостем "РГ" был руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Смысл большинства вопросов, заданных читателями, сводился к одному: может ли ФАС укоротить цены?

Российская газета " Игорь Юрьевич, с минсельхоза спрашивают за дешевое мясо на прилавках, с минэкономразвития - за удвоение ВВП. А вы за что на правительстве отчитываетесь?

Игорь Артемьев " Первое: бесспорно, мы должны вместе с другими органами в своей части отвечать за инфляцию. Мы обязаны следить за необоснованным повышением цен, а это в конечном итоге связано с инфляцией. И в том, что в этом году инфляция растет, вольно или не вольно, но тоже есть и наша вина.

РГ " Вам удалось доказать немало сговоров на бензиновом рынке.

Это хоть как-то повлияло на цены в регионах?

Артемьев " Всех людей, и журналистов в том числе, можно разделить на две категории. Одна скажет: в том, что цены на нефтепродукты с начала года практически не менялись, нет вообще никакой заслуги антимонопольных органов, это нефтяные компании сами договорились, что уже дальше повышать нельзя, а то будет украинский вариант, условно говоря. Другая часть скажет, что в этом есть какая-то роль антимонопольной службы, поскольку десятки процессов, которые мы инициировали в прошлом году, дали результат. Мы выиграли эти процессы, и, значит, компании заплатили штрафы. А если компании заплатили штрафы по иску антимонопольной службы, то все пострадавшие от деятельности этих компаний в соответствии с российским законодательством получают право на свои частные иски. И суммы начнут измеряться уже не десятками тысяч, а миллионами долларов. Тем более что помимо штрафа мы еще имеем право взыскать незаконно полученный доход. Такого не было за всю историю антимонопольных органов: никто не знал, как такие иски подавать и как надо рассчитывать незаконно полученный доход.
Мы все это сделали за три месяца и никаких проблем по расчету незаконно полученного дохода нет.
Поэтому теперь нефтяные компании, прежде чем повысить цены, начинают серьезно думать о последствиях, взвешивать все риски.
Манией величия мы не страдаем. Но в нынешней остановке топливных цен есть и частичка нашего труда.

РГ " Недавно произошло событие, о котором почти не писали: демонополизация дальней связи. Объясните, что же происходит?

Артемьев " Действительно, мы добились демонополизации рынка междугородней связи. Кстати, большинство стран Европы так и не решили эту проблему. Вот у нас есть "Ростелеком", который осуществляет практически 100 процентов связи между городами и между странами. То есть это абсолютная монополия. Очень долго и минсвязи, и сам "Ростелеком" делали все, чтобы, не дай бог, не появилась какая-то параллельная компания. А для того чтобы войти в параллель, нужно заплатить ни много ни мало 900 миллионов 1 миллиард долларов.
Почему? Мининформсвязи объясняет: у нас 89 субъектов Федерации.
Прием сигналов должен быть во всех субъектах. А для этого, по логике минсвязи, нужно иметь в собственности все сети по всем субъектам. Представьте масштабы нашей страны. Чтобы построить сети длиной 11 тысяч километров, нужен миллиард долларов. Мы задаем следующий вопрос: а почему эти сети обязательно должны быть в собственности? Почему их нельзя арендовать? По этому пути и решили пойти. Вот у нас сейчас 5 тысяч компаний связи по всей стране, каждая берет в аренду какой-то участок сетей. И вот как только мы ввели право аренды, входной барьер на рынок упал с миллиарда до 50 миллионов долларов, потому что не надо теперь каждому строить свою сеть.

В результате несколько компаний подали заявки на лицензию по предоставлению услуг дальней связи и две уже получили лицензии. Таким образом, на наших глазах в течение года произойдет демонополизация дальней связи, фантастическая по своим последствиям.

РГ " Вы хотите сказать, что в результате тарифы на телефонную связь могут резко упасть?

Артемьев " Обязательно. Причем в разы! Эксперты считают, что будет четыре или три такие компании. И вот что получится. Мне нужно позвонить условно в Нью-Йорк.

РГ " Но ведь этим трем-четырем нетрудно договориться и установить нужные им тарифы.

Артемьев " Во-первых, электронная система очень четко фиксирует реальный тариф. И сговор здесь достаточно легко доказать. Во-вторых, в любом случае будет реальная конкуренция с мобильной связью. В-третьих, "Ростелекому" интересно сохранить свое положение на рынке, а новым компаниям надо еще завоевать свое место на рынке. И если они пойдут на тарифное соглашение, то поставят крест на себе. Поэтому новички будут занимать агрессивную политику, снижать тарифы. Вот это и есть смысл нашей работы.



Российская газета
28 июня 2005
http://www.fas.gov.ru/article/a_2457.shtml?print

Док. 335546
Перв. публик.: 28.06.05
Последн. ред.: 11.07.07
Число обращений: 414

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``