В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко поставил ЖКХ `неуд` Назад
Геннадий Онищенко поставил ЖКХ `неуд`
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что положение дел с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и обеспечением защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается неудовлетворительным.

"По-прежнему не решаются в должной мере вопросы питьевого водоснабжения, вопросы отопления, не создаются условия для безопасности и комфортного проживания населения. Договоры на коммунальные услуги заключаются формально, не обеспечиваются минимальные стандарты качества обслуживания, необоснованно завышаются тарифы за жилищно-коммунальное обслуживание", - сказал Г. Онищенко.

Такое положение дел вызывает понятное недовольство граждан. По вопросам, касающимся предоставления жилищно-коммунальных услуг, только в 2006 году в службу Роспотребнадзора поступило 20 723 жалобы. При этом, подчеркнул Г. Онищенко, практически повсеместно эти жалобы были признаны обоснованными. "Это касается и жалоб на отсутствие необходимой и достоверной информации и на растущие размеры тарифов на коммунальные услуги и на надбавки к тарифам, и отсутствие реквизитов нормативно-правовых актов, на основании которых якобы были приняты эти тарифы", - сказал он.

По словам Г. Онищенко, по итогам мероприятия по контролю было возбуждено в сфере ЖКХ в 2006 году 7,5 тыс. дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов превысила 14 млн. рублей. Кроме того, использовалась практика применения судебных исков в защиту "так называемого неопределенного круга лиц" - то есть лиц, которые пострадали в каких-то крупных массовых происшествиях, сообщил Г. Онищенко, добавив, что таких дел было возбуждено 77, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, он привел данные по сфере долевого строительства жилья. По вопросам, касающимся этой сферы, в службу Роспотребнадзора поступило 526 обращений граждан за 2006 год. В результате проведенных мероприятий по контролю было выявлено 930 нарушений, наложено административных штрафов на сумму 2,5 млн. рублей.


02.04.2007

Источник: Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/society/218539-onischenko-0




Док. 335253
Перв. публик.: 02.04.07
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 322

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``