В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Главный санитарный врач Российской Федерации подписал постановление `Об усилении мероприятий по профилактике гриппа птиц` Назад
Геннадий Онищенко: Главный санитарный врач Российской Федерации подписал постановление `Об усилении мероприятий по профилактике гриппа птиц`
В постановлении в частности говорится:
"Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировав эпидемиологическую и эпизоотологическую обстановку по заболеваемости гриппом птиц в Новосибирской, Омской, Курганской, Тюменской областях и Алтайском крае, установил, что в указанных субъектах Российской Федерации в связи с массовым падежом дикой и домашней птицы проводится ряд организационных и практических мероприятий по предупреждению заболевания этой инфекцией среди населения.

Усилен государственный санитарно-эпидемиологический надзор за водоснабжением, продуктами питания, реализуемыми населению, проведением дезинфекционных мероприятий.

Созданы бригады медицинских работников для проведения подворных обходов c целью выявления больных и подозрительных на заболевания. Персонал, занятый на работе в птицеводческих хозяйствах, а также принимающий участие в забое и утилизации пораженной птицы, обеспечен средствами индивидуальной защиты.

При проведении лабораторных исследований биологического материала от павших птиц выделен высокопатогенный вирус гриппа типа А/ H5 N1/, являющийся близкородственным штаммам, выявленным в КНР, Вьетнаме, Таиланде в 2004-2005 гг. и вызвавший заболевания среди людей."

Постановление опубликовано на сайте Федеральной службы по защите прав потребителей РФ




Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 16.08.2005 г.
http://www.rg.ru/2005/08/16/pticy-anons.html


Док. 335247
Перв. публик.: 16.08.05
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 298

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``