В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-10 Краткий новостной обзор за 10 июля 2007 года (3). Назад
2007-07-10 Краткий новостной обзор за 10 июля 2007 года (3).
* В Свердловской области с рельсов сошли девять вагонов пассажирского поезда, сведения о пострадавших выясняются, сообщил РИА Новости официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов. "Авария произошла в 14.19 мск в 20-ти километрах от Екатеринбурга на перегоне Шувакиш-Исеть. По неизвестной причине с рельсов сошли девять вагонов пассажирского поезда No 337 Екатеринбург-Приобье", - сказал Бельцов. На место происшествия выехали спасатели и медики.

* Банк России намерен удержать инфляцию в пределах 8% по итогам 2007 года, сообщил журналистам зампредседателя ЦБ РФ Константин Корищенко в рамках третьего Ежегодного форума национального бизнеса, генеральным медиа-партнером которого выступает РИА Новости. "Мы будем делать все возможное, чтобы инфляция не превысила 8%", - сказал Корищенко. Такой уровень инфляции является целевым в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики России (ДКП) на 2007 год.

* Правительство должно до следующей весны принять решение по снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС), либо замене его налогом с продаж, считает начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. "Мы считаем ситуацию с администрированием НДС нетерпимой. Это не просто налоговая проблема, а проблема развития бизнеса в целом", - сказал Дворкович на пресс-конференции в рамках Форума национального бизнеса в Москв, генеральным медиа-партнером которого является РИА Новости. По словам Дворковича, эта проблема "перерастает в масштабную коррупцию и ведет к безумным издержкам для экспортной и инновационной деятельности, которые мы на словах поддерживаем".

* Банковский кризис, который время от времени предрекают некоторые экономисты, России не грозит, уверен начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. "Вероятность банковского кризиса ничтожно мала. Банковский кризис в ближайшее время в России невозможен... Просьба всем быть спокойными", - сказал Дворкович на пресс-конференции в рамках Форума национального бизнеса в Москве.

* Оперативная обстановка на Северном Кавказе будет накаляться в связи с предстоящими выборами депутатов Госдумы, которые пройдут в декабре этого года, заявил на заседании коллегии прокуратуры Кабардино-Балкарии заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук. "Мы должны иметь в виду, что оперативная обстановка в связи с выборами будет накаляться, особенно можно прогнозировать эту ситуацию на Северном Кавказе", - сказал Сыдорук. "Уже сейчас анализ правоохранительной практики свидетельствует о том, что те нападения на представителей органов власти, на правоохранительные органы, которые происходят - это только начало", - отметил замгенпрокурора.

* Великобритания считает неприемлемым отказ России выдать российского предпринимателя Андрея Лугового, которого британцы обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, цитирует агентство Рейтер заявление МИД Великобритании. "Мы последовательно утверждали, что убийство господина Литвиненко является серьезным уголовным делом, - говорится в заявлении. - Российский ответ неприемлем. Мы с должной обстоятельностью и серьезностью обдумаем наш ответ".

* Глава Королевской прокурорской службы Великобритании Кен Макдональд по-прежнему считает, что местом проведения суда над бизнесменом Андреем Луговым, которого британские власти обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, должен быть Лондон, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении ведомства. Накануне Великобритания получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового, который Королевская прокурорская служба направила российской стороне 25 мая этого года. "Ответ России был передан нам, российские власти отказались экстрадировать Андрея Лугового", - заявил глава ведомства Кен Макдональд.

* Оппозиционная парламентская фракция Союза демократических левых сил (SLD) внесла в парламент Польши предложение о самороспуске Сейма и проведении досрочных выборов в связи с политическим кризисом в стране, сообщил журналистам руководитель фракции Ежи Шмайдзиньский (Jerzy Szmajdzinski). "Документ уже находится у председателя парламента", - сказал Шмайдзиньский. Кризис разразился в Польше после того, как в понедельник президент отправил в отставку с поста вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера, лидера популистской партии "Самооборона". После этого представитель парламентской фракции партии заявил, что "Самооборона", которая в кабмине является второй по количеству постов, покидает правящую правительственную коалицию.

* Один человек погиб, пятеро пострадали при взрыве на предприятии в Пермском крае, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России. "В 11.50 мск вторника в городе Березняки при проведении сварочных работ в цехе предприятия из-за искры произошел взрыв денитрофенола", - сказал собеседник агентства. От ударной волны на площади в восемь квадратных метров обрушились перекрытия между первым и вторым этажами здания, а также шесть квадратных метров кровли, добавил он. По данным МЧС, одна женщина погибла, еще две женщины и трое мужчин получили травмы.

* Террорист-смертник взорвал себя на пути следования конвоя сил НАТО на юге Афганистана, 17 мирных жителей погибли, по меньшей мере 30 человек, в том числе семеро натовцев, получили ранения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным полиции, взрыв прогремел на рынке в провинции Урузган. Как сообщил агентству представитель командования международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) майор Джон Томас (John Thomas), среди раненых - семеро военнослужащих НАТО, которые патрулировали район.

РИА НОВОСТИ

Док. 335236
Опублик.: 10.07.07
Число обращений: 10


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``