В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов возвращается из бизнеса в политику Назад
Борис Немцов возвращается из бизнеса в политику
Член политсовета партии "Союз Правых Сил", бывший лидер СПС Борис Немцов объявил об уходе с поста председателя совета директоров концерна "Нефтяной", который занял в феврале 2004 года после провала СПС на думских выборах 2003 года и последующего ухода с поста сопредседателя партии. Борис НЕМЦОВ объяснил корреспонденту "МН" мотивы своего поступка.

- Чем объясняется ваш уход с поста председателя?

- Я считаю невозможным одновременно заниматься бизнесом и общественно-политической деятельностью. В России совмещение этих двух вещей несет в себе опасность для бизнеса, которому начинают грозить политические риски. И мне не хочется подставлять бизнес своих друзей, особенно моего друга Игоря Линшица, которому я благодарен за совместную работу в течение последних двух лет.

- Чем же вы планируете заниматься в политике?

- Ключевой вопрос для меня на сегодняшний день - объединение демократических сил, которые, как обычно, разобщены. Однако серьезных конфликтов интересов ни у кого из их представителей нет, поэтому объединение все еще возможно, и более того: остается единственным вариантом дальнейшего движения вперед. Остается открытым и вопрос выдвижения единого кандидата от демократических сил в президенты на выборах в 2008 году.

- В рядах какой политической силы вы займетесь политикой?

- Я состою в Союзе правых сил, который когда-то сам создал.

Туда и намереваюсь вернуться.

- Вы готовы возглавить объединительное движение?

- Нет, ни в коем случае. Желающих возглавить его у нас и так достаточно. Зачем вступать в борьбу и конкуренцию с ними? К тому же отсутствие этих амбиций позволяет мне достаточно ровно, бесконфликтно вести переговоры об объединении с различными политическими силами. Так что я лучше буду способствовать переговорному процессу и добиваться объединения демократов не с высоты лидерского положения.

- Кого вы считаете потенциальными участниками объединенного демократического движения? Переговоры с кем вы намереваетесь вести?

- Это и СПС, и "Яблоко", и республиканская партия, и Касьянов, и Хакамада, и Каспаров - нормальные все люди. Конечно, в политике, как и везде, личные симпатии и антипатии играют важную роль. Но когда речь идет о том, чтобы избежать 100% лукашезации нашей страны, восстановить законность и порядок - про демократию я молчу, - в этот момент личные симпатии и антипатии играют вторичную роль

НЕЛЛИ МОНАСТЫРСКАЯ, Московские новости

23.12.2005

http://www.nemtsov.ru/?id=6615

Док. 335215
Перв. публик.: 23.12.05
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 409

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``