В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: ЖКХ и социальная политика больше всего беспокоит жителей Курской области Назад
Игорь Семенихин: ЖКХ и социальная политика больше всего беспокоит жителей Курской области
Интересную информацию прочитал я намедни. Она- то и подоткнула меня к размышлениям...
Как сообщает администрация Курской области, в первом квартале 2007 года в ее адрес было направлено 2400 индивидуальных и коллективных обращений граждан. Лидером по количеству полученных обращений является комитет социального обеспечения Курской области. Его председателю Ольге Новиковой было направлено 149 обращений.
Согласно отчету администрации, по результатам рассмотрения проблем граждан лишь один процент жалоб остался без удовлетворения, по 20 процентам обращений вынесены положительные решения, а 79 процентов жителей области получили разъяснения по интересующему их вопросу.
Кроме того, распоряжением губернатора области Александра Михайлова утвержден график, согласно которому ежедневно с 10:00 до 13:00 граждане могут придти на личный прием к тому или иному должностному лицу. Руководители администрации области также осуществляют выездные приемы граждан в районах. Чаще всего жители области адресуют свои просьбы губернатору области Александру Михайлову. За первый квартал этого года им рассмотрено и даны поручения по 99 обращениям. Также часто жители области обращаются к председателю комитета здравоохранения области Александру Чихирину - 51 обращение. К остальным руководителям обратилось не более 20 жителей области.
За первый квартал этого года выездные приемы были проведены в 11 районах области. Следует отметить, что, как правило, в районах граждане обращаются с вопросами, которые относятся к компетенции органов местного самоуправления. Лидируют по количеству обращений в администрацию области граждане пенсионного возраста - 1046 человек, 366 граждан - это инвалиды различных категорий.
Коллективных обращений в этом году зафиксировано на два процента меньше, чем за этот же период в 2006. На первом месте обращения, связанные с вопросами ЖКХ - 666, на втором месте - обращения по вопросам социального обеспечения - 566. Немало коллективных обращений граждан по вопросам строительства, промышленности, транспорта и связи - 424. Также обращения поступают в комитет здравоохранения (271), комитет АПК (97). 121 обращение от граждан касаются вопросов трудоустройства и заработной платы.
Более 73 миллионов рублей будет затрачено в текущем году в Курской области на реконструкцию и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства.Как сообщили в региональной администрации, планируется заменить свыше 12 километров трубопроводов тепловых сетей, более 25 километров водопроводных сетей, 97 единиц насосного оборудования. Также предусмотрены ремонт и замена 44 котлов, замена водонапорных башен в поселках Пристень, Возы Поныровского района и городе Фатеже.
Ремонтом будет охвачено около пяти десятков населенных пунктов в разных районах Курской области.Губернатор
Курской области Александр Михайлов обратился с письмом к министру регионального развития РФ Владимиру Яковлеву с просьбой оказать содействие в решении вопроса о дальнейшем софинансировании из федерального бюджета подпрограммы "Переселение граждан Курской области из ветхого и аварийного жилищного фонда", сообщили в пресс-службе региональной администрации во вторник.
В Курской области объем такого жилья составляет более 195 тыс. кв. метров. Подпрограмма "Переселение граждан Курской области из ветхого и аварийного жилищного фонда" была утверждена Курской областной думой в 2003 году с целью ликвидации в регионе непригодного для проживания жилья.
"В своем обращении губернатор информирует министра регионального развития, что из федерального бюджета средства на эти цели выделялись лишь в 2005 году - 50 млн рублей, из областного бюджета на финансирование подпрограммы в 2005 году было направлено более 9 млн рублей, в 2006 году - более 21 млн рублей, однако это позволило переселить из ветхого жилья немногим более 3% нуждающихся семей", - рассказали в пресс-службе администрации.
В 2007 году на реализацию подпрограммы в областном бюджете предусмотрено 28 млн рублей, но собственных средств для решения проблемы региону явно недостаточно, необходима поддержка из федерального центра.
"Чтобы переселить всех нуждающихся в этом курян, необходим 1 млрд 120 млн рублей. Учитывая социальную значимость проблемы, А.Михайлов просит В.Яковлева оказать содействие в решении вопроса о софинансировании подпрограммы из федерального бюджета и о выделении в течение 2007-2010 годов 790 млн рублей", - добавил собеседник агентства.
Между тем, только в первом квартале 2007 года Курское областное ипотечное агентство выдало жителям региона 136 ипотечных кредитов на общую сумму 94,2 млн рублей. Всего в текущем году будет выдано кредитов на общую сумму 500 млн рублей.
Область получила 97 бланков жилищных сертификатов, дающих право получить жилье льготным категориям граждан, в числе которых ликвидаторы аварий на ЧАЭС, военнослужащие, уволенные в запас, граждане, переехавшие в наш регион из районов Крайнего Севера.33 сертификата уже получили жители Курска, остальные документы уйдут в муниципалитеты
О чем это говорит? Процесс реализации ЖКХ в регионах идет болезненно и со скрипом. Причины? Заскорузлость чиновников на местах. Недостаток финансирования ( хотя и при нынешнем можно сделать куда больше и куда эффективнее!). А главное - нет четкой вертикали федерального контроля над реализацией нацпроектов.
А раз так - недовольство курян может и нарастать далее, если власти не предпримут более энергичных, а главное - идущих на пользу рядовых жителей Курской области
И вот добрая весть - в начале июля Госдума приняла в третьем чтении закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ.В соответствии с законом, создается некоммерческая организация в организационно-правовой форме государственной корпорации "Фонд содействия реформированию коммунального хозяйства". Имущество фонда формируется за счет имущественного взноса РФ в размере 240 млрд рублей, а также за счет доходов, получаемых фондом от размещения денежных средств. Срок деятельности фонда ограничен - до 1 января 2012 года. Закон определяет, что распределение средств фонда, полученных в виде имущественного взноса РФ, будет осуществляться следующим образом: 40% средств будет направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 60% - на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Документ содержит положения, уточняющие порядок создания и ликвидации фонда. Также устанавливается перечень условий предоставления финансовой поддержки и сроки, в которые эти условия должны быть выполнены, расширен перечень получателей средств фонда (в число получателей включены жилищные строительные кооперативы и иные потребительские кооперативы). В законе определены формулы для расчета лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда и доли софинансирования бюджетов субъектов и местных бюджетов. Закон допускает направление средств фонда и средств долевого финансирования на разработку проектной документации и проведение экспертизы проектной документации. Вводится механизм разработки сметы, согласования ее с органом местного самоуправления, утверждения актов приемки работ. Конкретизируется порядок мониторинга реализации соответствующих адресных программ. Помимо этого, подробно расписан механизм размещения временно свободных средств фонда.
Как заявил на сей счет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, объем фонда составит 240 млрд. рублей, из них 100 млрд. рублей будет направлено на переселение граждан из аварийного жилья и 150 млрд. рублей - на финансирование капитального ремонта. Фонд будет действовать до 2012 года.
"Это означает, что к 2012 году мы должны справиться с задачей по реформированию ЖКХ. - подчеркнул Д. Медведев.-Сам фонд создается как госкорпорация сроком на пять лет. За это время он должен исполнить свои обязанности и быть ликвидирован. Открытость и прозрачность соответствующих расходов будет контролировать наблюдательный совет фонда. Надеюсь, его работа поможет во многом решить задачи нацпроекта "Жилье".
Что ж, думается, теперь у курян появилась надежда на благоприятное решение проблем ЖКХ в Курской области. Посмотрим.. Время покажет...

10.07.2007
www.nasledie.ru


Док. 335020
Опублик.: 10.07.07
Число обращений: 1211

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``