В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ФАС России Игорь Артемьев о шестой ежегодной конференции Международной конкурентной сети Назад
Глава ФАС России Игорь Артемьев о шестой ежегодной конференции Международной конкурентной сети
В преддверии шестой ежегодной конференции Международной конкурентной сети (МКС), которая впервые пройдет в Москве с 30 мая по 1 июня 2007 г., редакция обратилась к руководителю ФАС России Игорю Артемьеву с просьбой рассказать о том, каковы основные темы этой встречи и что именно ФАС России ожидает от этой конференции

- Расскажите, пожалуйста, о Международной конкурентной сети. С какой целью была создана данная международная организация? Каким образом она действует?

- Международная конкурентная сеть, как вы знаете, это объединение антимонопольных ведомств.Причем эта организация открыта для всех стран, любое национальное или многонациональное конкурентное ведомство может войти в него. МКС была создана не так давно, в 2001 г., но сегодня уже объединяет более 70 членов. МКС не предназначена для замены или координации работы других организаций.
Она занимается преимущественно вопросами применения конкурентного права, усовершенствования антимонопольной политики и правоприменительной практики как на национальном, так и на международном уровнях, учитывая современные процессы
интеграции и глобализации.

- В чем же заключается деятельность этого международного органа и какова роль ФАС России в его работе?

- Вовлеченность в деятельность МКС позволяет ФАС России принимать непосредственное участие в решении возникающих коллизий в сфере международной конкуренции,способствует сближению конкурентного законодательства России и развитых зарубежных стран, а также дает нам возможность информировать зарубежное деловое сообщество о достижениях России в области развития конкурентной политики. Основными мероприятиями МКС являются ежегодные конференции, которые проводятся конкурентными ведомствами в разных государствах-членах,где обсуждаются актуальные вопросы применения конкурентного законодательства, международный опыт антимонопольного регулирования, существующие проблемы и способы повышения результативности правоприменительной практики. По итогам работы конференций принимаются рекомендации антимонопольным органам, направленные на сближение национальных законодательств, а также программные документы, определяющие перспективные направления для конкурентного сообщества.
Конференции МКС проходили в Италии, Мексике, Корее, Германии, ЮАР, в 2007 г.конференция пройдет в Москве. Это очень важное событие для нашей страны. Во-первых, это первое значительное международное мероприятие в области конкуренции на территории России. Во-вторых, в прошлом году вступил в силу Федеральный закон "О защите конкуренции", а к моменту начала конференции вступят в силу поправки в КоАП РФ, вводящие близкие к европейским оборотные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства, т.е.именно сейчас мы переживаем период серьезного обновления нашего конкурентного законодательства, и проведение конференции МКС будет как нельзя кстати. При подготовке новых законов мы стремились учитывать и накопленную в России практику, и мировой опыт. В том числе и с помощью МКС, мы смогли собрать и проанализировать огромное количество материалов о конкурентной политике в разных странах, и ,конечно, мы учли полученные сведения в наших законодательных инициативах. В новом правовом поле мы только начинаем жить, поэтому важно получить от международного конкурентного сообщества первую оценку нашей деятельности, рекомендации по дальнейшему развитию.
Хотя с другой стороны, и нам есть, что продемонстрировать коллегам, например российский закон о госзакупках. Наше законодательство в этой сфере не просто сильное и соответствующее мировым стандартам, но и превосходящее их в некоторых аспектах. Хотя контроль над госзакупками не относится к собственно антимонопольному регулированию, занимаемся этим именно мы. И эта деятельность имеет большой эффект не только в плане экономии бюджетных средств, но и для развития конкуренции.

- Каковы основные темы, которые будут затронуты на предстоящей конференции?

- Традиционно работа конференции проходит в рабочих группах. Их несколько: по слияниям, по картелям, по одностороннему поведению (это вопросы доминирования и регулирования деятельности естественных монополий)и по реализации конкурентной политики. Кроме того, предполагаются общие пленарные заседания, на которых будет проходить обсуждение применения в дальнейшей деятельности наработок рабочих групп и планов на будущее.С программой конференции и другими материалами все желающие могут ознакомиться на сайте конференции (www.icn-moscow.ru ), там же будут размещаться документы и материалы конференции. Сейчас они находятся в работе и поэтому сложно говорить о конкретном содержании будущих дискуссий в рамках конференции. По опыту могу сказать, что конференции МКС - это не просто повод для встречи чиновников, а действительно несколько дней очень плотной работы, обсуждений и выработки новых подходов к решению задач в сфере развития конкуренции.

- Какое значение это будет иметь для развития российского конкурентного законодательства?

- Мне кажется, что эта конференция будет очень интересной и полезной для всех ее участников и в том числе для моих коллег по ФАС России. Конференция МКС не только даст нам возможность оценить международный опыт в сфере конкуренции, укрепить тесное и эффективное сотрудничество с антимонопольными ведомствами мира, но и даст новый толчок для дальнейшего развития и повышения эффективности конкурентной политики в России. Кроме того, хочу отметить, что в прошлом году ФАС России впервые вошла в рейтинг эффективности конкурентных ведомств, который ежегодно готовит Global Competition Review (очень уважаемое международное издание) на основе опросов международных экспертов.
Это большое достижение, и не только для ФАС России, но и в целом для нашей страны. Я очень рассчитываю, что в этом году ФАС России сможет повысить свое место в рейтинге, в том числе этому будет способствовать успешное проведение конференции МКС.




Корпоративный юрист
4 мая 2007
http://www.fas.gov.ru/article/a_12769.shtml?print

Док. 334994
Перв. публик.: 04.05.07
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 488

  • Артемьев Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``