В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадиий Селезнев о проблематике Военно-промышленного комплекса Назад
Геннадиий Селезнев о проблематике Военно-промышленного комплекса
Оборонный комплекс страны находится под пристальным вниманием Совета по проблемам национальной безопасности не случайно. Несмотря на принимаемые Правительством меры, ВПК остается в кризисном состоянии. Накопленный за десятилетия высочайший научно-технический потенциал, являющийся базисом государства, в ходе экономических реформ так и не был востребован. Непродуманная приватизация оборонных предприятий лишь усугубила ситуацию. Она привела к разрыву устоявшихся связей, особенно в авиационной и ракетно-космической отраслях, способствовала неконтролируемому проникновению в эти стратегически важные отрасли иностранного капитала, создала предпосылки для необоснованного банкротства ряда предприятий ВПК.

По оценкам специалистов Совета, на фоне активной протекционистской политики правительства зарубежных государств в отношении собственных производителей Россия в последние годы в значительной степени потеряла свои позиции на внешнем рынке высокотехнологичной продукции. В мировом объеме производстве наукоемкой продукции доля России сегодня составляет всего три десятых процента. А в такой отрасли, как ракетно-космическая, где наша страна всегда была признанным лидером, ее доля участия в освоении международного рынка опустилась ниже трех процентов. Приходят в упадок научные школы и целые направления в разработке и производстве новых перспективных видов техники и оборудования. В конечном счете, нарастает угроза потери технологической независимости страны.

В законодательном обеспечении деятельности оборонного комплекса образовались серьезные проблемы. В первую очередь, это касается государственной поддержки военно-технического и международного сотрудничества. Действующее налоговое, таможенное законодательство, а также законодательство о банкротстве не в полной мере ориентированы на создание благоприятных условий деятельности предприятий оборонного комплекса, практически не учитывает особенностей его производств и инфраструктуры.

Вопросы совершенствования механизмов управления и функционирования предприятий оборонной промышленности, создания мощных финансово-промышленных структур при сохранении за государством эффективной системы контроля и координации их деятельности, привлечения негосударственного капитала к реализации наукоемких программ сейчас должны оказаться в центре пристального внимания Правительства, и нашего парламента.




23 августа 2000 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=638


Док. 334960
Перв. публик.: 23.08.00
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 221

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``