В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев о Курилах Назад
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев о Курилах
Во время своей рабочей поездки на Камчатку Председатель Государственной Думы Г.Селезнев, отвечая на вопрос корреспондента местной газеты о дальнейшей судьбе курильских островов, ответил:

-Я убежден: новая Госдума не будет пересматривать вопрос о Курилах. Как бы японцы здесь жестко ни вели себя, как бы ни связывали условия большого договора с проблемой Курильских островов, это бесперспективно. Не только потому, что мы потеряем биоресурсы. Мы сами будем запрашивать разрешение на проход наших судов, сами будем получать лицензии - это просто абсурд.

Но здесь есть вопрос и политический. Я всегда говорю: у России лишней земли нет. Если мы хоть один остров отдадим или сдадим японцам в аренду, мы создадим прецедент. Поверьте, возникнут другие территориальные претензии. И начнется передел договоров, которые были заключены по окончании мировой войны, из которой Россия вышла страной-победительницей. И сегодня, я думаю, в России не найдется политической силы, которая скажет, что давайте мы все это пересмотрим. Говорить о передаче островов могут только люди, которые хорошо оплачиваются теми же японскими лоббистами.

        
27 сентября 2000 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=339

Док. 334913
Перв. публик.: 27.09.00
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 197

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``