В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-07-10 Краткий новостной обзор за 10 июля 2007 года (2). Назад
2007-07-10 Краткий новостной обзор за 10 июля 2007 года (2).
* Президент РФ Владимир Путин принял в своей загородной резиденции председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова, который проинформировал его о подготовке к выборам в Госдуму в декабре этого года и президентским в марте 2008 года. Чуров сообщил президенту, что ЦИК завершил документальную и юридическую подготовку к этим выборам. "Из 65 избирательных комиссий переформированы 64", - сказал он.

* Путин поздравил народного артиста России Илью Олейникова с 60-летием, сообщила пресс-служба президента РФ. "За годы творческой деятельности Вы завоевали искреннюю любовь зрителей, ценящих профессиональное мастерство, блестящий юмор и импровизацию", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме. Путин также поздравил народного артиста России Юрия Стоянова с 50-летием. В поздравительной телеграмме, в частности, отмечается: "Яркий, самобытный талант и высокий профессионализм помогли Вам в полной мере реализовать свой богатый творческий потенциал, покорить зрителей великолепным актерским мастерством, искренностью и удивительным обаянием".

* Самолет Ил-62 МЧС РФ с эвакуированными из сектора Газа гражданами России и стран СНГ на борту вылетел из Аммана в Москву, сообщил официальный представитель МЧС Виктор Бельцов. "Самолет вылетел в 13.30 мск. Его прибытие в аэропорт "Домодедово" ожидается к 18.00. На борту Ил-62 22 человека: 15 россиян, четверо граждан Белоруссии и трое - граждан Казахстана", - сказал он. Первоначально планировалось, что самолет МЧС заберет 156 граждан РФ и СНГ, однако из-за отказа многих от эвакуации по личным мотивам число готовящихся к вылету значительно сократилось.

* Депутаты Заксобрания Тверской области утвердили Дмитрия Зеленина в должности губернатора области, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Иванов. "За кандидатуру Зеленина проголосовали 28 депутатов, один - против, один - воздержался. В поддержку Зеленина выступили представители большинства фракций Заксобрания, в том числе оппозиционных", - сказал он.

* Глава Росатома Сергей Кириенко уволил генерального директора НПО "Маяк" Виталия Садовникова, сообщил пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков. "Приказом главы Росатома Сергея Кириенко гендиректор НПО "Маяк" Виталий Садовников уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию", - сказал он. И.о. гендиректора НПО "Маяк" назначен директор оборонного
завода 156, входящего в НПО, Сергей Баранов.

* Размер арендной платы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, которая, согласно договоренностям, составляет ежегодно 97,75 миллиона долларов, будет меняться, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете "Время Новостей". "Безусловно, стоимость базирования Черноморского флота будет изменяться, поскольку она связана с другими факторами, которые влияют на окончательную цену", - сказал он. При этом украинский лидер отметил, что конкретные цифры пока не могут быть названы, так как "вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму находится в стадии изучения".

* Около 60 боевиков-исламистов убиты и примерно столько же сдались военнослужащим пакистанской армии во время штурма так называемой Красной Мечети (Лал Масджид) в Исламабаде, сообщил официальный представитель армии генерал-майор Вахид Аршад. Эта операция стала итогом недельного противостояния властей и исламистов вокруг известной радикализмом Красной Мечети, которое началось 3 июля после вооруженной стычки между студентами-исламистами из медресе и силами правопорядка.

* В Китае казнен бывший глава госуправления КНР по пищевым и лекарственным продуктам Чжэн Сяоюй (Zheng Xiaoyu), приговоренный весной этого года к смертной казни за взяточничество, сообщило китайское информационное агентство Синьхуа. По данным суда, Чжэн Сяоюй за несколько лет получил взяток на более чем 6 миллионов юаней (около 800 тысяч долларов) за предоставление лицензий на производство лекарств, не прошедших клинические испытания.

* На севере Италии в Трентино-Альто-Адидже в разгар лета выпал снег, сообщили синоптики. По их данным, в этом районе Италии температура воздуха упала до 6,2 градуса по Цельсию, идут холодные дожди, а в горах на высоте 2 тысяч метров выпал снег. Неожиданная непогода вызвала сход грязевых селей, блокировавших движение по многим автодорогам. По данным спасателей, пострадавших нет.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 334900
Опублик.: 10.07.07
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``