В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
`Исследователи` из ЦРУ уже не могут программировать демографию в России Назад
`Исследователи` из ЦРУ уже не могут программировать демографию в России
Факты:

"Миграционная установка в том же Казахстане, на Украине среди русских людей достаточно высокая. Осталась мелочь по большому счету. Осталось в условиях вымирающей России, где полно пустующей земли, создать некие жилищные возможности для этих людей. Больше ничего не надо - гражданство и жилье. Приедут все равно самые пассионарные. На переезд по определению готовы те люди, которые что-то могут, то есть не старички, которые едут сюда доживать, хотя и таких надо принимать, потому что родина по отношению к своим соотечественникам, в каком бы возрасте они ни были, она обязана. Они в свое время в Советском Союзе положили жизнь на производство, на воспитание тех же детей, то есть эффект от них был, в том числе экономический. Поэтому здесь на возраст смотреть не нужно, но изначально надо понять, что вероятность приезда со стороны более молодых соотечественников всегда выше. А это пассионарии - те люди, которые нам сейчас нужны. Это потенциальный бизнес, потенциальное сельское хозяйство, строительство и в целом экономика", - констатировал в интервью для КМ.RU Игорь Белобородов, директор Института демографических исследований.


В последнее время сразу несколько международных организаций или тех, кто претендует на то, чтобы выражать мнение международного сообщества (единственным подлинным выразителем воли которого, естественно, считают себя США), издали сразу несколько исследований, касающихся нынешней и будущей демографической ситуации в России. Все они констатируют неутешительное теперешнее состояние с рождаемостью и смертностью в нашей стране (что давно уже для нас не секрет), но в то же время и предлагают весьма сомнительные рекомендации на будущее.



Как отмечают эксперты, на самом деле многие из этих исследований и прогнозов носят, так сказать, программирующий характер. То есть, допустим, задает исследователь вопрос респонденту, а в самом вопросе как бы заложен уже и ответ на него или же определенная программа поведения. Например, спрашивают: "Сколько раз вы состояли в браке?" и тут же дают примечание в скобках: "В том числе однополом". Таким образом у граждан России программируется мысль о том, что однополый брак, то есть противоестественное сожительство мужчины с мужчиной или женщины с женщиной, тоже является законной формой семейных отношений. Этим нередко грешат люди из команды известного "демографа" А.Вишневского, на деятельность которого неоднократно обращал внимание читателей портал КМ.RU. Так, в этом отношении внимание экспертов привлекла программа "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе", осуществляемая в рамках европейской программы "Поколения и гендер".



Или, допустим, Всемирный банк публикует прогноз развития демографической ситуации в нашей стране до 2025 года (называется оно From Red to Gray, что указывает на прогрессирующее старение населения Восточной Европы). В нем объявлено, что к этому времени Россия потеряет массу народа - 17,3 млн. человек (12% населения). Правда, по мнению аналитиков Всемирного банка, ряд других стран СНГ, в том числе Украину и Белоруссию, ожидает еще худший сценарий - они потеряют соответственно 24 и 14% своего населения. Однако уже в самом исследовании закладывается "рецепт" выхода из кризиса - привлечение максимального количества мигрантов. Причем предлагаются мигранты даже не с территории республик бывшего СССР (их самих ожидает депопуляция), а из самого что ни на есть дальнего зарубежья - например, Пакистана, арабских стран и прочих частей исламского мира.



ЦРУ также проявляет пристальный интерес к демографической ситуации в мире и особенно в странах, которые могут представлять угрозу для США - России, Китае, Индии и пр. Американская разведка даже сама ведет исследования по этому поводу. В списке самых населенных стран планеты аналитики ЦРУ отвели нашей стране восьмое место, сообщает "Российская газета". В прошлом году население Земли достигло 6,6 млрд. человек, при этом более 59 % проживают в 10 странах. Первое место занимает Китай (1,32 млрд чел.). Дальше следуют Индия, США, Индонезия и Бразилия. В десятку лидеров, правда, наша страна все-таки вошла, но заняла скромное восьмое место после Бангладеш.



Следует отметить, что в опубликовании определенного типа исследований и прогнозов уже содержится некоторый сценарий действий, которые человек и общество вольно или невольно на подсознательном уровне начинают реализовывать. Если России все время публикуют сценарии один кошмарнее другого и внушают мысль о том, что нет никакого способа исправить демографическую ситуацию, кроме как открыть границы для любых мигрантов из всех возможных стран, - этим нам вместо решения проблемы закладывают мину замедленного действия. Причем сработать эта мина может уже в очень неотдаленном будущем, ведь уже сейчас мы имеем внутри страны массу проблем с переселенцами как из стран СНГ, так и из некоторых регионов РФ. У всех на слуху события в Кондопоге и Ставрополе.



Между тем, если вместо посыпания головы пеплом и бития ею о стену с последующим обращением за рецептами к западным "доброжелателям", всерьез и с умом взяться за решение существующих проблем, то очень скоро оказывается, что их вполне по силам сдвинуть с мертвой точки. В частности, первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев констатировал 9 июля, что "с января по май естественная убыль населения сократилась на 25% по сравнению с прошлым годом". По его словам, это произошло как за счет снижения смертности (на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), так и за счет увеличения рождаемости - в России с января по май родились 625 тыс. детей, что на 34 тыс. больше (6%), чем за первые пять месяцев прошлого года, передает РИА "Новости". Таким образом, даже в относительно краткосрочной с точки зрения демографии перспективе, менее чем за пару лет действия нацпроектов ситуация в России начала демонстрировать признаки оздоровления.



О чем говорят многочисленные зарубежные исследования о демографической ситуации в России? Кому они предназначаются? Может ли Россия избежать катастрофического сценария депопуляции? На эти вопросы корреспондент КМ.RU попросил ответить Игоря Белобородова, директора Института демографических исследований, главного редактора портала Demographia.ru:



Я бы не сказал, что сценарии преувеличены или не соответствуют реальности. Тут даже подобные прогнозы и оценки не столько могут привлечь внимание с точки зрения госбезопасности (хотя участие ЦРУ само по себе говорит о многом), а что внимание идет именно к демографической сфере. Меня лично даже больше смущают разного рода международные исследования того же Всемирного банка и еще ряда европейских организаций. Берется, как правило, самая репродуктивная среда, молодежь и люди, которые способны к деторождению, - семейные люди, на грани создания семьи. И им вопросы задаются в такой достаточно утвердительной форме, особенно что касается нетрадиционной ориентации, внесемейных отношений, тех же гражданских браков. То есть вместе с выяснением демографической картины в то же время пытаются как-то навязать определенные оценки: сам вопрос носит утвердительную окраску. Идет программирование. Думаю, анкеты разрабатывают грамотные психологи в области НЛП. Конечно, эти международные исследования, помимо того что дают их организаторам очень ценные демографические сведения (не всегда такими владеет даже наш Росстат), направлены на явное манипулирование сознанием. Целью является разрушение семьи и демографического потенциала России.



Переломить негативную демографическую ситуацию совершенно реально, но делать это надо сейчас. Для этого необходим рост рождаемости исключительно. Никакая миграция, никакая борьба со смертностью по определению не может решить ситуацию. Потому что даже массовая миграция не отменяет депопуляцию, то есть убыль населения в среде коренных жителей. Это даже если не затрагивать вопрос межнациональных отношений и неизбежности конфликтов и даже войн при критической массе инокультурных мигрантов. А это само собой будет, если пойти по такому пути. Мы уже видим конфликты в разных регионах России: Кондопога, Ставрополье, Свердловская область, Москва, не говоря уже о Кавказе. Из Ингушетии русских просто выдавливают, даже без конфликтов. Если к этому еще добавить внешнюю миграцию, особенно из исламского мира, то ничем хорошим это не закончится.



У нас явно кто-то дергает за эти чувства, создает все эти марионеточные сценарии. Люди, которые проводят исследования в репродуктивной области, ориентированы на то, чтобы убедить власть, что репродуктивную проблему решить невозможно и единственный путь - это завоз иммигрантов. Но единственный способ решения демографических проблем - исключительно рост рождаемости за счет повышения потребности в детях и за счет массовой пропаганды положительного образа многодетной семьи. Именно многодетной. Нет других вариантов. История и социальное устройство других вариантов решения демографических проблем не предусмотрела. Есть такие, из области фантастики - массовое клонирование, бессмертие, но мы ведь живем в реальном мире, мы не фантазируем, мы говорим о существующих вещах. Они упираются только в рождаемость.



Теперь же у нас продолжают активно действовать международные организации, которые пропагандируют планирование семьи и снижение рождаемости. Они у нас, в общем-то, те же программы реализуют, что в Китае и в Индии. И как бы никому до этого дела нет, Министерство здравоохранения что-то даже никаких комментариев этому не дает, просто тупо поддерживает планирование семьи и все эти идеологии. И в образовании, и в системе здравоохранения все направлено на контрацептивное мышление, на аборты, на пропаганду ограничения рождаемости.



Могу сказать, что к 2025 году мы в состоянии переломить депопуляционные тенденции, то есть добиться роста рождаемости, обеспечивающего простое воспроизводство. Но демографические процессы очень инерционны. Если завтра мы добиваемся условно достижения показателя рождаемости, который позволяет одному поколению замещать другое (то есть воспроизводство), это еще не значит, что завтра же население перестает сокращаться, и уж тем более начинает расти. На изменение фундаментальных процессов по росту либо убыли численности населения уходит порядка 20-30 лет. То есть если нам удастся к 2025-му году преодолеть негативные тенденции, а это вполне реально, то, значит, к 2050, вполне возможно, мы обеспечим рост.



Правда, есть еще и "ремонтные меры" демографической политики, это так называемая миграция. Но я бы говорил о репатриации, то есть исключительно о возвращении соотечественников. Сейчас зарубежный русский мир насчитывает порядка 25 миллионов, не говоря уже о том, что есть потомки от смешанных браков, и, собственно, вообще народы, которые от русского не сильно-то отличаются. Украинцы, белорусы, молдаване - это страны православной культуры. На них можно сделать очень сильную ставку. От того, как мы проведем нашу репатриационную политику, во многом зависит и динамика именно по численности населения. Она с демографией не связана, это как ремонтная мера, чтобы население меньше сокращалось, чтобы обеспечить трудовой баланс на эти годы. Только необходимы не инокультурные иммигранты, а именно репатрианты, то есть возвращение своих.

Павел Захаров

10 июля 2007 г.
KMnews
KM.RU


Док. 334752
Опублик.: 10.07.07
Число обращений: 1384


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``