В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев считает, что в целом итоги приватизации пересматривать не стоит Назад
Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев считает, что в целом итоги приватизации пересматривать не стоит
"Итоги приватизации надо пересматривать в том случае, если она была совершена с грубейшими нарушениями закона, где эти нарушения были вопиющими, где за эту приватизацию никто не держится".

Что касается ситуации вокруг "Норкиля", то спикер затруднился дать однозначный ответ на вопрос, следует ли пересмотреть итоги приватизации в отношении данного предприятия.

Как заметил Г.Селезнев, к депутатам приезжали делегации из Норильска, которые прямо просили: "Не суйтесь в наши дела".

В то же время председатель Госдумы высказал мнение, что президент РФ Владимир Путин должен действовать "более жестко" в отношении олигархов. По его словам, "с точки зрения "нажатия на хвосты" олигархов здесь от него ждут более жестких действий", пока же президент "им лишь пальцем погрозил".

Г.Селезнев высказался за большую активность в регулировании деятельности естественных монополий. В частности, сообщил он, профильным комитетам Госдумы было предложено провести широкие парламентские слушания и разобраться с тем, как обстоят дела в МПС, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром".

Именно таких конкретных с точки зрения экономики продуманных шагов, направленных на контроль деятельностью естественных монополий, депутаты ждут сегодня от президента и правительства, подчеркнул спикер Госдумы. При этом он отметил, что в обществе "есть доверие к президенту Путину и многие депутаты даже из оппозиционных фракций его поддерживают".

Г.Селезнев заметил, что сегодня, конечно же, "болезненной проблемой" является реформирование органов власти и прежде всего Совета Федерации. Однако, полагает спикер, то, что законодательным порядком установлено сегодня, отвечает требованиям времени, так как вторая палата должна работать, как и Госдума, на профессиональной основе.

Г.Селезнев не исключил, что в перспективе эта палата может, как и Госдума, избираться прямым голосованием на парламентских выборах.

Председатель Госдумы отверг предположения, звучащие со стороны отдельных политиков по поводу того, что создание 7 федеральных округов является нарушением Конституции РФ. "Здесь нет никакого нарушения Конституции", - заявил Г.Селезнев. По его убеждению, президент имел полное право на издание данного указа, так как в нем не идет речь о формировании каких-либо новых органов власти, а по сути трансформируется структура президентской администрации.


    

2 февраля 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=442

Док. 334749
Перв. публик.: 02.02.01
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 208

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``