В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадиий Селезнев об экономическом ущербе России в результате участия в экономических санкциях против Ирака Назад
Геннадиий Селезнев об экономическом ущербе России в результате участия в экономических санкциях против Ирака
Из пресс-конференции по итогам поездки     
        


    


"По оценкам иракского руководства, за последние 7 лет Россия потеряла 30 млрд долларов в результате участия в экономических санкциях против Ирака".

Как отметил Селезнев, в ходе состоявшихся переговоров с руководством этой арабской страны неоднократно обсуждался вопрос об экономическом ущербе, который несет Россия в результате участия в упомянутых санкциях и о возможности получения Российской Федерацией соответствующей финансовой компенсации. Так, в ходе бесед с вице-премьером Ирака Тариком Азизом иракская сторона затронула тему о возможном использовании Россией статьи 50 Устава ООН, которая повозляет государствам, участвующим в выполнении решения Организации Объединенных Наций об экономических санкциях против той или иной страны, ставить вопрос о выплате компенсации за понесенный в результате этого ущерб. "Я обязательно передам президенту свои впечатления о визите в Ирак, о ситуации в этой стране и о состоявшихся переговорах, в ходе которых президент Ирака Саддам Хусейн выразил пожелание лично познакомиться с Владимиром Путиным".

"У Ирака нет никакого оружия массового уничтожения, нет планов его создания", - подчеркнул Селезнев. Иракская сторона требует от стран, выдвигающих подобные обвинения в адрес Багдада, подтвердить их соответствующими фактами, "Но поскольку, по оценкам иракцев, таких фактов нет и быть не может, власти этой арабской страны считают абсолютно необоснованным сохранение в ее отношении режима международных экономических санкций".


        
11 марта 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=351

Док. 334746
Перв. публик.: 11.03.01
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 204

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``