В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадиий Селезнев: `Россия очень заинтересована в том, чтобы не устраивать новую гонку вооружений` Назад
Геннадиий Селезнев: `Россия очень заинтересована в том, чтобы не устраивать новую гонку вооружений`
"Россия очень заинтересована в том, чтобы не устраивать новую гонку вооружений". Об этом заявил во вторник председатель Госдумы Геннадий Селезнев, комментируя по просьбе канадских парламентариев планы США по развертыванию НПРО и выходу из Договора по ПРО 1972 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в рамках проходящего официального визита делегации Госдумы в Канаду Селезнев выступил на заседании Постоянного комитета по иностранным делам и международной торговле.

Спикер нижней палаты российского парламента подчеркнул, что, по его мнению, "угрозами 21 века являются не ядерные угрозы, а такие, как наркоторговля, терроризм, воинствующий сепаратизм". По словам Селезнева, "именно для решения этих проблем необходимо объединить усилия многих стран".

"Я слышал заявление канадских политиков, что они выступают против того, чтобы ядерное оружие появилось в космосе. Мы бы хотели, чтобы в мире и в Канаде понимали, что это вопрос не только российско-американский", - сказал Селезнев.

По его словам, сегодня в России "до конца не увидели все "американские карты" - что они понимают под созданием НПРО". По мнению председателя Госдумы, планы США "могут привести к новой гонке вооружений".

"У нас нет таких денег - 1,5 трлн долларов, которые предусмотрены на создание НПРО США, но у нас есть мозги, научные центры, которые на любой вызов ответят адекватно", - подчеркнул Геннадий Селезнев.

Он выразил убеждение, что есть другие механизмы совершенствовать научно-технический прогресс, а не выводить ядерные ракеты в космос, что является опасным, поскольку найдутся другие страны, которые захотят иметь такие ракеты".



РИА "Новости"
29 мая 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=649

Док. 334670
Перв. публик.: 29.05.01
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 207

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``