В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
95 000 мужчин в Тюменской области пройдут дополнительную диспансеризацию Назад
95 000 мужчин в Тюменской области пройдут дополнительную диспансеризацию
Массовые профилактических медицинских осмотров отдельных категорий жителей Тюменской области продолжаются. В частности, в регионе проводится дополнительная диспансеризация мужчин репродуктивного возраста, которая в этом году коснется 95 000 тюменцев. Об этом сегодня, 9 июля, доложил на заседании правительства области директор Департамента здравоохранения Андрей Кудряков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Также на заседании заслушаны отчеты о работе выездных специализированных медицинских бригад с начала 2007 года. Такая форма работы себя полностью оправдала. Врачи областных клиник консультируют жителей тех районов, где профильных специалистов по лечению отдельных заболеваний нет.

Так, бригада кардиологов Тюменской областной клинической больницы в первые три месяца 2007 года проконсультировала 77 жителей Ялуторовского, 118 - Заводоуковского и 102 - Тобольского районов. А их коллеги из областного онкологического диспансера за это же время обследовали более 1 700 жителей Тобольского района и г. Ялуторовска. Благодаря их работе выявлено 22 пациента со злокачественными образованиями и 72 - с предраковыми заболеваниями, а значит, эти люди уже начали получать необходимую медицинскую помощь.

Также губернатор поделился своими впечатлениями о поездке в Ярковский район, где он побывал в районной больнице. По его наблюдениям, диспансеризация в глазах людей все больше превращается в мероприятие "для галочки", поскольку анализировать ее результаты и принимать конкретные меры по профилактике или лечению выявленных заболеваний в Ярковской больнице, например, не торопятся.

"Это в корне неправильный подход, - убежден Владимир Якушев, - Мы тратим огромные деньги, чтобы не просто констатировать наличие проблем со здоровьем у жителей области, а чтобы оказать им реальную медицинскую помощь, вылечить. Так и нужно нацеливать работников здравоохранения". Губернатор распорядился вынести этот вопрос на заседание общественного совета по реализации приоритетного национального проекта "Здравоохранение".

www.regnum.ru/news/854152.html
09.07.2007


Док. 334553
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 10.07.07
Число обращений: 206


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``