В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев: Превращение России в свалку ОЯТ - это на совести сказочников Назад
Геннадий Селезнев: Превращение России в свалку ОЯТ - это на совести сказочников
Опасаться ввоза в РФ облученного ядерного топлива (ОЯТ) нечего, и разговоры о том, что "мы превращаем Россию в свалку - это на совести сказочников". Такое мнение председатель Госдумы Геннадий Селезнев высказал сегодня журналистам после принятия нижней палатой трех федеральных законов, разрешающих ввоз, хранение и переработку ОЯТ.

По словам спикера Госдумы, нельзя прибегать к обману общества, утверждая, что "якобы 100 млн россиян высказались против принятия таких законов - такого опроса никто не проводил".

Лидер депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков подчеркнул, что "отходы никто не собирается ввозить, ввозить будут отработанное ядерное топливо, которое на 80 процентов возвратится в виде топлива". По его мнению, если бы законы приняты не были, то "тогда Россия точно превратилась бы в ядерную свалку".

Положительно оценил принятие Госдумой указанных законов и представитель президента РФ в нижней палате Александр Котенков. Он подверг критике тех, кто ведет речь о будто бы "превращении России в ядерную свалку".

Принятие Госдумой блока законов по ОЯТ позволит приступить к ликвидации последствий многолетнего производства оружейного плутония в стране. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор Красноярского горно-химического комбината Василий Жидков. По его словам, пока, спустя 10 лет после остановки "двух военных реакторов", идет только "декларация нашего желания убрать все оставленное после создания ядерного оружия". Только демонтаж ядерных головок требует огромных средств, а на реабилитацию природы денег уже не хватает. Кроме того, речь идет о создании десятков тысяч новых рабочих мест.



Strana.Ru
6 июня 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=655

Док. 334224
Перв. публик.: 06.06.01
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 207

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``