В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев не спешит возглавить союзный парламент Назад
Геннадий Селезнев не спешит возглавить союзный парламент
Председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев считает преждевременным предложение Александра Лукашенко возглавить Союзный парламент России и Беларуси.

Свое мнение он сообщил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге. "Об этом говорить рано. Еще не приняты соответствующие законы и конституционный акт, еще не было референдума, еще нет профессионального парламента", - сказал председатель Госдумы.

Референдум по вопросу развития Союзного государства России и Беларуси должен состояться осенью после выборов президента Беларуси, сообщил председатель Госдумы.

По словам спикера, Александр Лукашенко, который намерен принимать в них участие, "не хочет, чтобы вопросы развития Союзного государства связывали с его выборами. Он намерен участвовать в выборах просто как президент Беларуси, чтобы оппозиция не могла заявить, что якобы он на плечах России проходит на очередной срок". Как считает Геннадий Селезнев, у Александра Лукашенко "достаточно высокий рейтинг и достаточно шансов" победить на выборах.

Говоря о недавних упреках президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Михаила Касьянова, Геннадий Селезнев подчеркнул, что "он критиковал не российское, а союзное правительство, которое возглавляет Михаил Касьянов".

По мнению Геннадия Селезнева, который возглавляет Союзный парламент России и Беларуси, белорусский лидер "имел право на критику", сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, у Союзного парламента также есть претензии. "Если бы у парламентского собрания было право выражать недоверия правительству, то оно бы им воспользовалось", - сказал спикер.

Он отметил, что больше всего нареканий вызывает исполнение союзного бюджета. Кроме того, он отметил как справедливую критику Александра Лукашенко в адрес российских властей в связи с нарушениями некоторых норм Союзного договора, особенно в части таможенных соглашений и договоров.

Как считает спикер, "нельзя развивать Союзное государство, если втихаря принимать какие-то решения и даже не информировать партнера о том, что, например, вскоре будут изменены таможенные пошлины".

Геннадий Селезнев убежден, что закон о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива пройдет через Совет Федерации.

По его мнению, важно, чтобы в верхнюю палату пришли ученые, которые разъяснили бы безопасность и преимущества ввоза в страну подобных веществ. По словам спикера, "критика в адрес закона идет до тех пор, пока к объяснению этого закона не приступили профессионалы". "Пока дилетанты и политики будут говорит о его угрозах для России, общество будет думать, что мы хотим превратить страну в ядерную свалку. Надо чаще слушать тех, кто отвечает за свои слова собственным научным авторитетом", - сказал он.




Strana.Ru
13 июня 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=658

Док. 334190
Перв. публик.: 13.06.01
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 186

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``