В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: Коммунисты считают заявление Райс по ПРО свидетельством того, что действия США направлены против России Назад
Иван Мельников: Коммунисты считают заявление Райс по ПРО свидетельством того, что действия США направлены против России
Заявление госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что американцам надо продолжить работу по размещению элементов своей системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, свидетельствует о том, что действия американских властей направлены против России, считает первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Мы имеем очередное подтверждение, что действия США направлены против России, что США в принципе не склонны ни к каким компромиссам", - сказал РИА Новости Мельников.

Россия выступает за создание глобальной системы противоракетной обороны и предложила американцам совместно использовать Габалинскую РЛС в случае их отказа от размещения элементов своей системы ПРО в Европе. Райс, выступая в эфире телекомпании CNBC, заявила о несогласии с российскими предложениями и сказала, что США по-прежнему надо продвигаться вперед в планах по Чехии и Польше.

Мельников отметил, что у коммунистов не было иллюзий на тот счет, что США решат включиться в реализацию концепции, предложенной Россией, и использовать Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане. Парламентарий считает, что в сложившейся ситуации нашей стране необходимо выступить с требованием к международному сообществу учитывать мнение граждан Чехии и Польши, которые, по словам представителя КПРФ, против размещения элементов американской ПРО.

"По сообщениям мировых средств массовой информации, 56% поляков и 77% чехов резко выступают против этих планов США. Только каждый десятый поляк готов согласиться на размещение американских ракет в Польше без каких-либо оговорок, причем число сторонников данной идеи с начала текущего года сократилось с 34 до 28%", - сказал Мельников.

РИА Новости

Док. 334178
Опублик.: 09.07.07
Число обращений: 445

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``