В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадиий Селезнев: Неурегулированность взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления относится к числу наиболее острых проблем формирования госустройства России Назад
Геннадиий Селезнев: Неурегулированность взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления относится к числу наиболее острых проблем формирования госустройства России
Выступая на конференции "Местная демократия - основа демократической системы", Селезнев подчеркнул, что действующая Конституция РФ содержит отвечающие демократическим принципам нормы о построении федеративного государства и местного самоуправления.

По его словам, в развитие конституционных норм приняты федеральные законы, регламентирующие вопросы государственного строительства. Селезнев подчеркнул, что по заключению Конституционного суда России и Конституция, и федеральные законы, развивая положения Европейской хартии местного самоуправления, "закрепили более высокий, чем это предусмотрено международными обязательствами России, уровень гарантий самостоятельности органов местного самоуправления".

По мнению экспертов Совета Европы, которые принимали участие в конференции, продолжил Селезнев, наш базовый федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ" соответствует принципам европейской хартии.

В тоже время, считает председатель Госдумы, в России продолжаются споры по поводу принципов, форм и уровня организации местного самоуправления. Все чаще выражается мнение о необходимости восстановления вертикали государственного управления. "Это точка зрения, на мой взгляд, не бесспорна", - отметил Селезнев.

При этом он подчеркнул, что в формировании гражданского общества местное самоуправление "играет особую роль". Развитое местное самоуправление, по мнению Селезнева, реально позволит государственной власти сосредоточиться на решении общегосударственных задач.




РИА "Новости"
19 июня 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=663

Док. 334174
Перв. публик.: 19.06.01
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 196

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``