В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадиий Селезнев выступил с категорическим осуждением недружественного демарша французской юстиции, имеющего место накануне визита в Москву президента Жака Ширака Назад
Геннадиий Селезнев выступил с категорическим осуждением недружественного демарша французской юстиции, имеющего место накануне визита в Москву президента Жака Ширака
Французские судебные исполнители пытались арестовать российские экспонаты на авиасалоне в Ле Бурже по иску фирмы Noga. Как стало известно ИТАР-ТАСС, они предъявили российским представителям решение Стокгольмского международного трибунала в отношении долгов правительства РФ упомянутой швейцарской фирме, констатировав, что "это решение имеет действие на территории Франции".

Однако в связи с тем, что российская сторона была заранее оповещена о возможности провокационных действий в отношении имущества РФ на авиасалоне со стороны фирмы Noga, арест российских экспонатов удалось предотвратить, для чего самолеты СУ-30МК и МИГ- АТ были перемещены в охраняемую военную зону, куда не имеют доступа представители гражданских властей.

Тем не менее, угрозу ареста в отношении российского имущества в Бурже пока нельзя считать окончательно миновавшей. Решение о дальнейшей судьбе привезенных на выставку российских самолетов будет принято по итогам переговоров представителей "Росавиакосмоса", посольства РФ во Франции и французского министерства юстиции, которые ведутся в павильоне "Авиаэкспорта". Одновременно российская сторона ведет переговоры с французскими властями о выделении воздушных коридоров для возвращения российских самолетов на родину.

"Мы сожалеем, если СУ-30МК будет исключен из дальнейшей программы демонстрационных полетов. В предстоящие субботу и воскресенье за полетами нашего истребителя намеревались наблюдать десятки тысяч парижан", - сказал ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора "ОКБ Сухого" Дмитрий Сальков.

В России, между тем, попытка ареста российских экспонатов в Ле Бурже вызвала протесты в официальных и политических кругах. С категорическим осуждением этого очередного недружественного демарша французской юстиции, имеющего место накануне визита в Москву президента Жака Ширака, выступили председатель Госдумы Геннадий Селезнев, вице-премьер Илья Клебанов, заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.

Как "провокацию, рассчитанную на осложнение российско- французских отношений накануне официального визита в Россию президента Франции", охарактеризовало эти события и посольство РФ во Франции.

Как известно, в прошлом году по иску фирмы Noga во Франции были наложены аресты на приглашенный для участия в регате российский парусник "Седов", а также банковские счета посольства, торгпредства РФ и представительства России при ЮНЕСКО. Аресты по решению суда были затем сняты, но адвокат Noga Марио Стази пригрозил "продолжить охоту" на российское имущество за рубежом, упомянув в этой связи возможность ареста российских парусников "Мир", "Крузенштерн", "Седов" и даже самолета президента России".

В 1996 году женевский суд первой инстанции объявил банкротство фирмы Noga, долги которой превысили 1,2 млрд франков. Именно с того момента президент фирмы Нессим Гаон стал добиваться через суд не полученной, по его утверждению, оплаты за поставленные ранее в Россию товары. 1 февраля 1997 года Стокгольмский международный суд в обеспечение иска фирмы Noga вынес решение, в соответствии с которым российский долг компании Гаона был оценен в 23 млн долл.

Как заявил сегодня журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, правительство РФ будет решать проблему с попыткой ареста по иску швейцарской фирмы Noga российских самолетов на авиасалоне в Ле-Бурже в соответствии с российским и международным законодательством.

"Наше дело отстоять интересы России", - отметил вице-премьер. При этом он подчеркнул, что при заключении соглашения между правительством РФ и швейцарской фирмой была "сделана ошибка". В связи с этим, сказал А.Кудрин, судебные разбирательства с Noga продолжаются. С российской стороны существуют судебные иски, сумма претензий которых намного превышает требования швейцарской стороны к нам.

А.Кудрин в очередной раз напомнил, что все решения, которые предпримет правительство РФ, "будут находиться в рамках правового поля".




Прайм-Тасс
22 июня 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=664

Док. 334172
Перв. публик.: 22.06.01
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 185

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``