В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОБСЕ должна стать решающим фактором обеспечения безопасности в Европе, считает Геннадий Селезнев Назад
ОБСЕ должна стать решающим фактором обеспечения безопасности в Европе, считает Геннадий Селезнев
На нынешней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ не было единства мнений относительно роли НАТО в европейской безопасности. По сообщению ИТАР-ТАСС, так охарактеризовал итоги дискуссии на сессии по этому вопросу председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Многие страны Европы не входят в Североатлантический альянс, отметил он, поэтому они реально озабочены проблемами обеспечения безопасности не только силами этого блока.

Вместе с тем глава российской делегации на проходящей в Париже сессии ПА ОБСЕ признал, что представителям РФ и ряду других стран не удалось добиться определения ОБСЕ как ключевой организации в обеспечении строительства европейской безопасности. А российская сторона предпочитает видеть ОБСЕ "не одной из", а именно ключевой, подчеркнул он. Поэтому необходимо, по его мнению, и дальше добиваться, чтобы именно ОБСЕ стала решающим фактором безопасности в Европе.

К сожалению, отметил Селезнев, страны НАТО считают, что только их блок, их армии могут обеспечить европейскую безопасность. "А как они это делают, мы уже видели на примере разгрома ими Югославии и их нежелании отвечать за это. Сегодня не очень понятны их действия в Косово, в Македонии. Поэтому говорить, что НАТО - главный фактор обеспечения безопасности - огромное преувеличение", - подчеркнул Геннадий Селезнев.



Strana.Ru
9 июля 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=670

Док. 334153
Перв. публик.: 09.07.01
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 192

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``