В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев надеется, что парламент Союза Белоруссии и России будет находиться в Санкт-Петербурге Назад
Геннадий Селезнев надеется, что парламент Союза Белоруссии и России будет находиться в Санкт-Петербурге
Как заявил сегодня, 31 августа, спикер Государственной думы Геннадий Селезнев, "идея строительства парламентского центра в Петербурге не умерла". При этом речь сегодня идет не о переезде в Санкт-Петербург Федерального Собрания РФ, а о парламенте Союза Белоруссии и России. Г.Селезнев отметил, что он "очень бы хотел, чтобы парламент союзного государства находился в Петербурге". Однако, по словам председателя Думы, сначала российский парламент должен рассмотреть Конституционный акт, который определяет легитимность парламента и союзного правительства России и Белоруссии. Проект акта, сказал Г.Селезнев, подготовлен и передан президенту РФ Владимиру Путину.

При этом Геннадий Селезнев не исключает, что в ближайшие месяцы Конституционный акт после обсуждения будет вынесен на референдум. По словам спикера, "если акт получит поддержку в России и Белоруссии, в следующем году можно будет проводить выборы в союзный парламент". За это время, отметил председатель Госдумы, "мы окончательно утрясем место его нахождения".

Независимо от вопроса о местоположении союзного парламента, Геннадий Селезнев по-прежнему является сторонником передачи Санкт-Петербургу ряда столичных функций. Депутат привел в пример ЮАР, которую он планирует посетить в составе официальной делегации 6 октября, - в этой стране президент находится в столице Претории, парламент - в Кейптауне, а Верховный Суд - в третьем городе. По словам Г.Селезнева, такое разделение функций в ЮАР считают одной из форм борьбы с коррупцией и предотвращения сращивания ветвей власти. "Если бы мы в целях борьбы с коррупцией часть функций передали Питеру, а часть оставив в Москве, это было бы замечательно", - подчеркнул председатель нижней палаты парламента.



Росбалт.Ру
31 августа 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=681

Док. 334079
Перв. публик.: 31.08.01
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 199

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``