В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев: Сейчас не следует идти на коренное изменение порядка избрания депутатов палаты Назад
Геннадий Селезнев: Сейчас не следует идти на коренное изменение порядка избрания депутатов палаты
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что сейчас не следует идти на коренное изменение порядка избрания депутатов палаты. В связи с этим он подчеркнул, что проект закона о политических партиях будет самым внимательным образом изучаться в Госдуме.

Спикер заметил, что пока определенности с данным законопроектом нет. Есть разные предложения, "однако я против, чтобы избирательные объединения не имели права участвовать в выборах, против того, чтобы в выборах участвовали только партии", - сказал Г.Селезнев.

Он отметил, что сегодня в России по сути сформирована лишь КПРФ, а также набирает силу партия "Единство". Что касается других политических партий, то, как полагает Г.Селезнев, ЛДПР в следующей Думе представлена уже не будет, а СПС и "Яблоко" могут войти в состав Думы нового созыва скорее всего в случае их объединения. "Со временем, думаю, будет 3-4 политические силы в России", - отметил Г.Селезнев.

Он считает, что пока не следует идти на коренное изменение порядка избрания Госдумы, так как это потребует серьезных изменений и Конституции РФ.

Г.Селезнев высказался за сохранение смешанной системы выборов, то есть за избрание в Госдуму как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Он, однако, не исключил, что по партийным спискам можно избирать до 70% депутатов, а остальные 30% - по мажоритарной системе.

Что касается предложений о полном отказе от партийных списков при голосовании, то, как считает Г.Селезнев, это негативно скажется на составе палаты. Если в ней будут представлены лишь депутаты-одномандатники, то это "будет самая коррумпированная Дума в мире" и в нее войдут "олигархи от районного до мирового масштаба", заметил спикер.

Говоря о ближайших законодательных инициативах, которые предстоит рассмотреть в Госдуме, Г.Селезнев обратил внимание на "трудную судьбу" Земельного кодекса. По его словам, ясности с его принятием нет "ни со стороны правительства, ни со стороны президента".

Спикер напомнил, что в Госдуме есть ранее подготовленный проект Земельного кодекса, однако свой вариант этого документа собирается предложить СПС. "Я бы не хотел, чтобы Земельный кодекс появился в той редакции, в которой предлагает СПС", - сказал Г.Селезнев.

По его словам, "недопустимо превращать землю в такой же товар, каковым является и все остальное". При этом Г.Селезнев предложил широкой общественности высказаться по принципиальным положениям Земельного кодекса, отметив, что "проблему земли не должны решать на столичном паркете".

Говоря о будущем Союза России и Белоруссии, спикер, являющийся одновременно председателем парламентского собрания Союза, заметил, что пока механизм этого образования "очень хрупок".

Он с сожалением признал, что, согласно последним опросам, "число сомневающихся в нужности Союза становится все больше". В этой связи, полагает Г.Селезнев, федеральная власть России должна активизировать свои усилия по укреплению российско-белорусского союза.

        
2 октября 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=441

Док. 334021
Перв. публик.: 02.10.01
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 180

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``