В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АПЛ `Юрий Долгорукий` спущена на воду Назад
АПЛ `Юрий Долгорукий` спущена на воду
АПЛ "Юрий Долгорукий" - это, по существу, первая российская атомная подводная лодка, сказал первый вице-премьер РФ Сергей Иванов после подписания акта приемки лодки. Он обратил внимание на то, что все выступавшие на церемонии волнуются.

"Я тоже волнуюсь, потому что впервые за 17 лет мы спускаем такой корабль - по существу, это первая российская АПЛ стратегического назначения. К тому же, она и нового поколения", - заметил первый вице-премьер. Напомнив, что только что участники церемонии, в том числе и он подписали памятное удостоверение о выводе АПЛ из цеха, Сергей Иванов сказал: "Такие вещи подписывать гораздо приятнее, чем международные договора и какие-либо другие формальные бумаги".

По его мнению, название подлодки "Юрий Долгорукий" тоже символично: "Как когда-то князь Юрий Долгорукий объединил московские земли, так и эта лодка объединила тысячи высокотехнологичных предприятий российской промышленности, которые работали на конечный результат".

Он поблагодарил коллектив Севмаша - конструкторов, ученых, инженеров, рабочих за выполненную работу, добавив, что сегодняшнее событие, которое происходит в Севмаше, - это праздник не только для коллектива предприятия, но и для всех россиян". Первый вице-премьер назвал вывод АПЛ "Юрий Долгорукий" из стапельного цеха праздником для всей страны, передает РИА "Новости".

"Вы сделали великое дело - доказали, что наше кораблестроение развивается, что России по плечу делать такие уникальные комплексы вооружений", - сказал Иванов. "Я считаю, что это праздник для России, для промышленности, для флота, для Вооруженных сил и вообще для всей страны, потому что не только есть что защищать, но есть и чем защищать", - заявил он.

Иванов также высказал добрые слова в адрес правительства Москвы и мэра столицы Юрия Лужкова. "Это сейчас на завод все более или менее благополучно, очень много заказов, в том числе гражданские", - сказал первый вице-премьер, добавив, что сейчас предприятию приходится работать в три смены. А между тем, отметил Иванов, в конце 90-х зарплаты не выплачивались, женщины приходили на завод, чтобы покормить здесь своих детей. По его словам, в этот сложный период правительство Москвы помогло Северодвинску и Севмашу.

"Серия АПЛ проекта "Борей" надолго закроет проблему государства по его защите", - отметил, в свою очередь, заместитель министра обороны России по вооружению Алексей Московский. Он напомнил, что совсем недавно, в минувшем году, в год 100-летия Российского подводного флота, здесь же, на стапелях Севмаша, была заложена АПЛ этой же серии "Владимир Мономах". Церемония торжественного вывода из цеха АПЛ "Юрий Долгорукий" проходит в настоящий момент на Севмаше.

В церемонии принимают участие первый вице-премьер Сергей Иванов, главком ВМФ Владимир Масорин, замминистра обороны Алексей Московский, советник президента РФ по военно-промышленной политике Александр Бурутин, мэр Москвы Юрий Лужков, гендиректор Севмаша Владимир Пастухов, глава администрации Архангельской области Николай Киселев.

После постановки АПЛ к достроечной набережной начнется этап швартовых испытаний, который планируется завершить в октябре 2007 года. После этого начнется этап заводских ходовых испытаний. В настоящее время техническая готовность АПЛ составляет 82%.

В 2007 году в рамках Гособоронзаказа на разработку проекта будет выделено 742 миллиона рублей, на строительство корабля - 4,92 миллиарда рублей. АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта 955, типа "Борей", строится на Севмаше с 1996 года. Планируется, что она будет оснащена стратегическим ракетным комплексом "Булава-М" с ядерными блоками индивидуального наведения, способными поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

Длина корпуса АПЛ составляет 170 метров, ширина - 13,5 метров. Помимо баллистических ракет, подводная лодка будет оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном положении до 29 узлов.

Россия планирует построить 8 атомных подводных лодок класса "Борей". "Мы планируем построить по программе вооружения 7 лодок проекта "Борей", восьмую -в 2015 году", - сообщил замминистра обороны, начальник вооружений Алексей Московский.

Два однотипных ракетных крейсера - "Александр Невский" и "Владимир Мономах", были заложены на заводском стапеле в 2004 и 2006 годах. Подлодки спроектированы в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург).

При строительстве "Бореев" применены последние достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности. Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

16.04.2007
источник Rambler
по информации Вести.Ru

Док. 333833
Перв. публик.: 16.04.07
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 793

  • Иванов Сергей Борисович
  • Масорин Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``