В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В составе российского ВМФ должен быть авианосец - главком Масорин Назад
В составе российского ВМФ должен быть авианосец - главком Масорин
Российскому Военно-морскому флоту нужен перспективный авианосец для надежного обеспечения национальной безопасности государства, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин.

"Авианосец необходим флоту", - сказал В.Масорин, выступая перед участниками совещания руководителей учреждений научного комплекса ВМФ и промышленности по рассмотрению облика перспективного авианосца для ВМФ России, которое состоялось в Санкт-Петербурге.

"Это позволит выполнять весь спектр поставленных задач по надежному обеспечению национальной безопасности на морских и океанских направлениях", - сказал В.Масорин, слова которого цитирует служба информации и общественных связей ВМФ в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.

На совещании обсуждался вопрос о необходимости наличия авианосца в составе ВМФ. "Участники совещания отметили, что ВМФ России должен в перспективе иметь в своем составе авианосец, и это полностью обосновано, в соответствии с требованиями к строительству современного флота. В пользу развития авианесущей составляющей ВМФ говорит и опыт применения авианосцев ВМС иностранных государств", - сказано в пресс-релизе.

Отмечено, что состояние современной отечественной науки и промышленности, а также перспективы их развития позволяют в будущем спроектировать и построить такой технологически сложный корабль, как авианосец. "Строительство корабля такого класса, безусловно, повысит авторитет России как морской державы, что соответствует требованиям Морской доктрины РФ", - сказано в пресс-релизе.

В нем сообщается, что в четверг В.Масорин завершил рабочую поезду в г.Санкт-Петербург. В ходе рабочей поездки главнокомандующий ВМФ проверил организацию работы штаба Ленинградской Военно-морской базы, посетил Санкт-Петербургский Военно-морской институт (корпус Петра Великого), Нахимовское Военно-морское училище, где заслушал доклады начальников училищ по подготовке этих учебных заведений к торжественным мероприятиям выпуска 2007 года.

Основной целью поездки адмирала флота В.Масорина стало участие в совещании руководителей учреждений научного комплекса Военно-морского флота и промышленности по рассмотрению облика перспективного авианосца для ВМФ России, которое состоялось на базе 1-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, сказано в пресс-релизе.



Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АВН
31.05.2007
источник Рособоронэкспорт
по информации Интерфакс-АВН

Док. 333822
Перв. публик.: 31.05.07
Последн. ред.: 09.07.07
Число обращений: 337

  • Масорин Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``