В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Молдавии началась распродажа винодельческих предприятий Назад
В Молдавии началась распродажа винодельческих предприятий
В Молдавии началась распродажа винодельческих предприятий.

"Многие винодельческие предприятия в связи с кризисом, вызванным введением запрета на ввоз молдавской винодельческой продукции в РФ, находятся на грани банкротства, и часть собственников уже объявила об их продаже", - заявил гендиректор одного из крупнейших в Молдавии винодельческих холдингов Acorex Wine Holding Сергей Борец на открывшемся в среду в Кишиневе бизнес-форуме "Государство и деловая среда в Молдове".

Как отмечалось на форуме, отсутствие конкретных перспектив в разрешении кризиса лишь усугубляет ситуацию и способствует оттоку рабочих рук, которые были заняты винодельческой отрасли и в виноградарстве.

Сегодня, как считает Борец, "виноделы брошены всеми, и даже банки, которым было достаточно выгодно сотрудничать с виноделами, замораживают все отношения с ними".

"Только наша компания с 1998 года выплатила по полученным банковским кредитам более $13 миллионов, - отметил Борец. - Сейчас в кризисной ситуации, вызванной не действиями менеджмента винодельческой отрасли, а имеющей политический характер, никто нам не протянул руку помощи".

Предпринятая попытка смягчить потерю традиционного рынка сбыта в России за счет увеличения продаж на внутреннем рынке также не дала существенного результата, считают молдавские виноделы.

Запрет на поставки вин из Молдавии в Россию действует с 27 марта 2006 года в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.


04.04.2007 г.

КИШИНЕВ, РИА Новости, Владимир Новосадюк.

http://www.rian.ru/economy/branches/20070404/63086405.html

Док. 333605
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 343

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``