В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России началась Европейская неделя иммунизации Назад
В России началась Европейская неделя иммунизации
В России в понедельник началась Европейская неделя иммунизации, которая направлена на формирование положительного отношения людей к вакцинации, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Еще лет 20-30 назад никого в нашей стране не надо было убеждать, что надо делать прививки. А сейчас есть многочисленные отказы от вакцинаций. Главная задача Европейской недели иммунизации (ЕНИ) - повышение информированности населения, общественности и медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики", - сказал Онищенко.

ЕНИ пройдет в странах Европы с 16 по 22 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России она проводится также в рамках реализации нацпроекта "Здоровье", добавил Онищенко.

По словам руководителя Роспотребнадзора, каждый ребенок имеет право на защиту от инфекционных заболеваний. Поэтому главная цель акции - повысить уровень информированности населения о преимуществах иммунизации.

"Лозунг инициативы - "Защити себя и своих близких! Сделай прививку!". Применение вакцин в мире позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь ежегодно спасают жизнь и здоровье примерно 3 миллионам человек во всем мире", - отметил Онищенко.

Благодаря достигнутому уровню охвата прививками населения РФ, по сравнению с допрививочным периодом, заболеваемость корью снизилась в 500 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз, отметил главный государственный санитарный врач страны.

Он сообщил, что в субъектах России в рамках ЕНИ планируются пропаганда иммунопрофилактики инфекционных болезней среди населения, информирование населения об эффективности вакцинопрофилактики для формирования доверительного отношения к иммунизации, работа с уязвимыми и труднодоступными группами населения.

"С учетом важности планируемых мероприятий к участию в них будут привлечены представители администраций субъектов РФ, известные политические, общественные и религиозные деятели, а также СМИ. Осуществление стратегии ЕНИ позволит создать прочную основу для успешной пропаганды иммунизации в течение всего года", - отметил Онищенко.



http://www.rian.ru/society/20070416/63708039.html

16.04.2007 г.

МОСКВА, РИА Новости.

Док. 333596
Перв. публик.: 16.04.07
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 632

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``