В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия заинтересована в развитии отношений со Словакией, заявил председатель Госдумы Геннадий Селезнев по итогам визита в в эту страну российской парламентской делегации Назад
Россия заинтересована в развитии отношений со Словакией, заявил председатель Госдумы Геннадий Селезнев по итогам визита в в эту страну российской парламентской делегации
Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе 2-дневного визита делегация российских парламентариев встретилась с президентом Словакии Рудольфом Шустером, а также председателем Национального совета (парламента), членами Национального совета, в частности, комитета по иностранным делам.

Подводя итоги визита, Селезнев отметил, что "нас не удовлетворяет уровень нынешних отношений между Россией и Словакией". В частности, он привел показатели товарооборота между Россией и Словакией. По его словам, "при таком потенциале, который существует у двух стран, идет очень малый объем информации о деловом мире России и Словакии". Глава Словацкого государства "тоже считает, что наши отношения заслуживают большего развития", отметил председатель российской Госдумы.

Геннадий Селезнев подчеркнул, что Рудольф Шустер "серьезно готовится к предстоящему визиту в Россию, рассчитывает на откровенный разговор с президентом и премьер-министром России".

В ходе встреч с руководством Словацкой Республики, по словам Селезнева, обсуждались также вопросы борьбы с международным терроризмом. По мнению Селезнева, "после событий 11 сентября в США были изменены прежние политические клише в отношении России". Селезнев подчеркнул, что "сейчас весь мир понимает, что главная угроза человечеству - это мировой терроризм, и необходимо пересматривать и политические, и экономические отношения с тем, чтобы проводить на международном уровне политику борьбы с этой угрозой XXI века".

В заключение Селезнев отметил, что "нас не пугает предстоящее вступление Словакии в НАТО и Евросоюз, поскольку мы являемся братскими народами".

Встреча с президентом Словацкой Республики и членами Национального Совета стали завершающими в программе визита делегации российских парламентариев в Словакию. В ходе поездки российские депутаты посетили три словацких города: Попрад, Кошице, Братислава.

3 ноября председатель Госдумы и делегация российских парламентариев возвращается в Москву.



РИА "Новости"
3 ноября 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=695

Док. 333581
Перв. публик.: 03.11.01
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 196

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``