В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: В России 2,3 миллиона алкоголиков (`Тhе Guаrdiаn`, Великобритания) Назад
Геннадий Онищенко: В России 2,3 миллиона алкоголиков (`Тhе Guаrdiаn`, Великобритания)
Главная причина алкоголизма состоит в том, что за последние 16 лет Россия пережила революцию

После распада Советского Союза потребление алкоголя в России выросло в три раза. Новые данные говорят о том, что среднестатистический россиянин в год выпивает такое количество алкоголя, которое эквивалентно 34 литрам водки.

В откровенном, порой страшном докладе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко признал вчера, что у страны имеются серьезные алкогольные проблемы.

По данным за 2005 год, в России было 2348567 зарегистрированных алкоголиков. Русские не только "полируют" водку пивом, они также поглощают в огромных количествах довольно сомнительные жидкости, такие как парфюмерная продукция и самогон. Эти цифры спровоцировали мрачные расследования в прессе. Газета "Известия" поместила вчера на первой странице фотографию симпатичной невесты, сидящей на скамейке рядом с пьяницей в невменяемом состоянии. Это довольно обычное зрелище, которое можно наблюдать в российских парках, подворотнях и на станциях метро. Заголовок статьи гласил: "Пить по-русски: 34 литра водки в год".

Эксперт по проблемам алкоголизма из московского научно-исследовательского института психиатрии Александр Немцов сказал корреспонденту "Известий": "Каждая третья смерть в стране имеет прямой или косвенной причиной алкоголь".

В России с алкоголем связано 72 процента убийств, 42 процента самоубийств и 52,6 процента смертей от травм и аварий. Всемирная организация здравоохранения ставит Россию на одно из первых мест по уровню алкоголизации. Каждый год Россия теряет от алкоголя 500-750 тысяч человек. По словам профессора Немцова, это приводит к огромным социальным и культурным потерям.

Ведущий нарколог московского центра "Алко-Мед" Алексей Чистяков говорит по этому поводу: "Главная причина алкоголизма состоит в том, что за последние 16 лет Россия пережила революцию. . . многие люди стали свидетелями исчезновения основ своей жизни. А новую основу они найти не смогли".


http://www.inosmi.ru/translation/233936.html

Люк Хардинг (Luke Harding), 12 апреля 2007




Док. 333576
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 550

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``