В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко и Центробанк будут вместе бороться за права потребителей Назад
Геннадий Онищенко и Центробанк будут вместе бороться за права потребителей
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что его ведомство и Банк России договорились, что ЦБ РФ проводить экспертизу претензий Роспотребнадзора к банкам о незаконности дополнительных комиссий и штрафов. Об этом сообщает "Коммерсант".
На закрытом заседании в главном управлении Роспотребнадзора прошло совещание с участием представителей Банка России, Генпрокуратуры и Высшего арбитражного суда, посвященное защите прав потребителей в сфере потребительского кредитования. Геннадий Онищенко заявил, что активность этого ведомства на рынке потребкредитования лишь усилится, поскольку ситуация на рынке складывается не лучшим образом. Так, в первом полугодии 2007 года, по данным Онищенко, только в Красноярском крае было зафиксировано более 700 жалоб россиян на действия банков.

В итоге Роспотребнадзор и Банк России договорились об информационном сотрудничестве. Пока речь идет об обмене аналитико-статистической информацией и о возможности Банка России анализировать претензии Роспотребнадзора к банкам.

Напомним, что Роспотребнадзор более полугода предъявляет банкам претензии о незаконности банковских комиссий и штрафов и участвует в судебных разбирательствах по этому поводу. Накануне, сразу два банка выиграли в суде дела у Роспотребнадзора, касающиеся незаконности банковских комиссий и штрафов. Таким образом, банки выиграли уже три из пяти подобных дел против Роспотребнадзора.

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2007/06/27/deal/
08.07.2007, воскресенье, 15:45:41
Обновлено 27.06.2007 в 10:49:29




Док. 333554
Перв. публик.: 27.06.07
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 659

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``