В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генпрокуратура внесла представления руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами этих организаций Назад
Генпрокуратура внесла представления руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами этих организаций
Проведенная Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы защиты прав потребителей и объектов интеллектуальной собственности, показала, что в стране весьма широко распространены факты реализации контрафактной алкогольной и спиртосодержащей, аудио- и видеопродукции, незаконного использования товарных знаков. При этом, несмотря на значительные усилия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере защиты прав потребителей, территориальными органами Роспотребнадзора не в полной мере осуществляются функции по контролю и надзору, предусмотренные Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 No 322, а принимаемые ими меры неадекватны сложившейся ситуации.

В ряде субъектов Российской Федерации территориальные органы Роспотребнадзора при наличии достаточных оснований не принимали меры по привлечению к административной ответственности нарушителей. Например, в Республике Башкортостан в 2005-2006 гг. в магазинах индивидуальных предпринимателей были выявлены факты продаж аудиопродукции с нарушением закона. По результатам проверки товар был снят с реализации, однако меры административного воздействия к виновным лицам не применялись.

Кроме того, в регионах допускаются многочисленные нарушения требований Кодекса об административных правонарушениях, выражающиеся в неправильном применении норм материального права, неполной или неверной квалификации действий правонарушителей, назначались наказания ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих статей кодекса.

Следует также отметить, что не во всех субъектах территориальными управлениями Роспотребнадзора налажено должное взаимодействие с органами внутренних дел, что негативно сказывается на результатах работы по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Указанные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, недостаточного контроля со стороны руководства Роспотребнадзора за работой подчиненных органов.

В связи с вышеизложенным Генеральная прокуратура Российской Федерации поставила в своем представлении руководству Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вопрос об устранении выявленных нарушений. Предложено разработать дополнительные мероприятия, направленные на усиление контроля и надзора за исполнением требований законодательства в области защиты прав потребителей и потребительского рынка, проконтролировать их исполнение территориальными органами, повысить ответственность руководителей территориальных управлений за состоянием надзора на данном направлении.

Также Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление министру внутренних дел Российской Федерации Рашиду Нургалиеву, в котором предложено принять дополнительные меры к активизации деятельности территориальных органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями, посягающими на авторские права, к выявлению и пресечению фактов производства и реализации контрафактной продукции, незаконного использования товарного знака, наиболее полно использовать полномочия органов внутренних дел по привлечению виновных к административной и уголовной ответственности.

Подробности читайте на сайте Генеральной прокуратуры РФ


http://www.rg.ru/2006/08/07/onishenko-nurgaliev-anons.html

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 7 августа 2006 г.



Док. 333543
Перв. публик.: 07.08.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 348

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``