В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня руководитель Роспотребнадзора Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко провел пресс-конференцию, посвященную эпидемиологической обстановке по заболеваемости гриппом и гриппом птиц Назад
Сегодня руководитель Роспотребнадзора Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко провел пресс-конференцию, посвященную эпидемиологической обстановке по заболеваемости гриппом и гриппом птиц
По данным ВОЗ эпидемии гриппа, в основном, типа А(H3N2) зарегистрирована в США - 5 штатов, Канаде, Японии, Тунисе. В остальных странах Северного полушария сохраняется спорадическая заболеваемость не имеющая в настоящее время характера эпидемии.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу на территории Российской Федерации остается стабильной. До начала праздников (новый год и Рождество) наметился рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди детей в Архангельске, Астрахани, Владикавказе, Ижевске, Калининграде, Уфе, Саратове, Ю.Сахалинске, Иркутске.

Учитывая, что в ряде зарубежных стран Западного полушария наблюдается явное оживление циркуляции вирусов гриппа типов А и В, можно предположить, что такая же ситуация сложится и для территории России. Однако, школьные каникулы и длительный отдых всего населения привели к резкому уменьшению контактов среди людей и тем самым к резкому снижению заболеваемостью гриппом и ОРВИ. По ориентировочному прогнозу рост заболеваемости гриппом и ОРВИ должен начаться в третьей декаде января 2005 года.

В настоящее время эксперты ВОЗ продолжают расследование вспышки птичьего гриппа в Турции. Дополнительная помощь должна содействовать пониманию эпидемиологической ситуации и усилению потенциала для оперативного подтверждения или исключения возможной инфекции у обследуемых людей. На 11 января 2006 года вспышки болезни среди птиц происходят в нескольких частях страны. Министерство сельского хозяйства Турции подтвердило вспышки гриппа H5N1 сред птиц в 10 из 81 провинции страны, где введен карантин и проводится повсеместный забой птицы.
По данным лабораторных исследований, проведенных в Турции, наличие вируса птичьего гриппа подтипа H5 подтвердили в образцах, взятых у 15 пациентов, двое из которых скончались.

Всего с января 2004 г. по 10 января 2006 г. во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, Китае и Турции зарегистрировано, в общей сложности, 147 случаев заболевания людей инфекцией H5N1, из них 78 - летальных.
В связи с создавшейся напряженной эпидемической и эпизоотической ситуацией по гриппу птиц, реальной угрозой заражения российских граждан и завоза инфекции на территорию Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека даны указания об усилении контроля за состоянием здоровья граждан, прибывающих из Турецкой Республики и сопредельных с ней территорий в пунктах пропуска через государственную границу.

Дано указание территориальным управлениям Федеральной службы по субъектам Российской Федерации о контроле за состоянием здоровья всех граждан, пребывающих в Российскую Федерацию авиа, автомобильным и железнодорожным транспортом из Турции, Армении, Азербайджана и Грузии.

Подробности читайте на сайте Федеральной службы защиты прав потребителей РФ

http://www.rg.ru/2006/01/12/onishenko-gripp-anons.html


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 12 января 2006 г.



Док. 333534
Перв. публик.: 12.01.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 324

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``