В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководителя Федеральной службы защиты прав потребителей Геннадий Онищенко провел пресс-конференцию `Радиологические и медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС - 20 лет спустя` Назад
Руководителя Федеральной службы защиты прав потребителей Геннадий Онищенко провел пресс-конференцию `Радиологические и медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС - 20 лет спустя`
Чернобыльская авария наиболее крупная в истории атомной промышленности, которая привела к значительному загрязнению радионуклидами территории России. Cпустя 20 лет после аварии в зону радиоактивного загрязнения входят 4343 населенных пункта 14 субъектов Российской Федерации, в которых проживают более 1,5 миллиона человек. Кроме этого повышенному радиационному воздействию подверглись более 180 тысяч человек - участников ликвидации аварии на ЧАЭС, которые зарегистрированы в Российском медико-дозиметрическом регистре Минздрава России и находятся под диспансерным медицинским наблюдением.

Наиболее сложная радиационная обстановка сохраняется в Брянской области, где сформировались все зоны радиоактивного загрязнения: зона отчуждения (4 населенных пункта), зона отселения (194 населенных пункта с числом жителей 78,9 тыс. чел.), зона с правом на отселение (237 нас. пунктов с числом жителей 133 тыс. чел.), зона с льготным социально-экономическим статусом (539 нас. пунктов с числом жителей 172 тыс. чел.).
С момента аварии на Чернобыльской АЭС на загрязненных территориях осуществляется радиационно-гигиенический мониторинг за содержанием радионуклидов в продуктах питания, в том числе: сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств, дикорастущей продукции (ягоды, грибы), мяса диких животных, это от 40 до 70 тысяч исследований в год.

Следует подчеркнуть, что в 12 субъектах Российской Федерации из 14, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе производимая в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормативам. Во всех территориях продукция детского питания, реализуемая в дошкольных и школьных учреждениях, продукция в торговой сети, а также такие виды продукции как хлеб и хлебопродукты, овощи, бахчевые, фрукты и вода питьевая соответствуют гигиеническим нормативам.

В то же время качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах (как правило, молочных), а также дикорастущие продукты в основном в двух областях Брянской и Калужской - вызывает серьезную озабоченность. По данным мониторинга около 13% проб продуктов, исследуемых из личных подсобных хозяйствах в загрязненных (юго-западных) районах Брянской области, имеют превышение гигиенических нормативов.

В настоящее время, жители 260 населенных пунктов только в Брянской области получили накопленные за послеаварийное время дозы выше 70 миллиЗиверт.
На основе мониторинга дан научный прогноз доз. Ожидаемая эффективная доза рассчитана по 2056 год включительно, завершающего 70-летний период после Чернобыльской аварии, равный средней продолжительности жизни одного поколения.

Годовые дозы будут уменьшаться и число населенных пунктов к 2056 году с дозой в год более 1 миллиЗиверт останется 93 (ныне 428). В то же время продолжится рост накопленных доз, число населенных пунктов увеличится до 350 (ныне 260) только в Брянской области.

Подробности читайте на сайте Федеральной службы защиты прав потребителей РФ


http://www.rg.ru/2006/04/24/onishenko-chernobyl-anons.html

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 24 апреля 2006 г.



Док. 333530
Перв. публик.: 24.04.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 332

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``