В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко предлагает прекратить поставки и изъять из магазинов алкоголь и минеральную воду из Грузии и Молдавии Назад
Геннадий Онищенко предлагает прекратить поставки и изъять из магазинов алкоголь и минеральную воду из Грузии и Молдавии
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает всем импортерам, поставщикам и продавцам алкогольной продукции из Молдавии и Грузии прекратить ее реализацию и изъять алкоголь из оборота.

"Рассматривая государственный контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции как важнейший элемент государственного регулирования в области ее оборота, направленного на защиту экономических интересов РФ и обеспечение нужд потребителей в указанной продукции... предлагаю всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия, то есть закупку, поставку, хранение и розничную реализацию, принять меры , направленные на прекращение ее реализации и изъятия из оборота", - говорится в письме Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора, за период с 15 марта по 15 апреля этого года 13403 партии алкогольной продукции были забракованы.

"Из них 74% пришлось на долю алкогольной продукции производства Республики Молдова (вино - 9540 партий, коньяк - 291 партия) и 21% на долю Грузии (вино - 2947 партии, коньяк - 149 партий)", - говорится в документе.

"Очевидно, что нахождение в обороте и на потребительском рынке алкогольной продукции указанных республик, не соответствующей не только нормативным и законодательно закрепленным, но и обычным предъявляемым требованиям, не обеспечивает соответствующее санитарно-эпидемиологическое благополучие население, является нарушением установленных законом прав потребителей и представляет опасность для здоровья нынешних и будущих поколений", - подчеркивает Онищенко.

Источник РИА Новости

http://www.rg.ru/2006/04/20/onishenko-anons.html


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 20 апреля 2006 г.



Док. 333528
Перв. публик.: 20.06.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 328

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``