В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Ни капли хванчкары Назад
Геннадий Онищенко: Ни капли хванчкары
Роспотребнадзор проверит, кто из российских виноделов продолжает использовать запрещенное сырье

Завтра исполняется полгода с того дня, как глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко запретил ввоз в Россию вин из Молдавии и Грузии. Эту дату он "отметил" тем, что напомнил российским виноделам, что в отношении тех, кто нарушает запрет на использование грузинского сырья, будут применены меры, вплоть до уголовной.


Об этом говорится в письме Геннадия Онищенко "Об усилении надзора за вином". Роспотребнадзор предписал территориальным подразделениям до 30 сентября провести проверки на предприятиях, производящих алкогольную продукцию, а также в организациях, осуществляющих хранение и реализацию вин. "При выявлении данной продукции, - говорится в письме, - принять представленные законодательством меры административного и уголовного преследования к лицам, допустившим данные правонарушения".

Кроме того, проверки будут проведены, чтобы исключить изготовление алкоголя "из виноматериалов производства Республики Грузия, завезенных под видом продукции других стран и хранящихся на территории Российской Федерации". При обнаружении таких фактов Онищенко потребовал "осуществлять запрещение производства и реализации продукции и отзыв разрешительной документации".

Касаясь ситуации с возобновлением официальных поставок грузинского вина в Россию, Онищенко заявил, что "здесь ситуация никак не меняется". Не остается без пристального внимания Онищенко и молдавское вино. "Продолжающийся поиск компетентными структурами этой страны наряду с многочисленными инородными включениями в спиртосодержащих жидкостях еще и политических ингредиентов практически завел эту проблему в тупик, - заявил главный санитарный врач страны. - Это свидетельствует о непризнании молдавской стороной факта несоответствия их спиртосодержащих жидкостей качеству винной продукции, а следовательно, о нежелании наводить порядок в производстве. Все это утверждает нас в мысли, что молдавскому вину практически закрыта дорога на российский рынок", - резюмировал Онищенко.


Ирина Кобылкина
http://www.rg.ru/2006/09/26/onishenko-vino.html

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4180 от 26 сентября 2006 г.



Док. 333459
Перв. публик.: 26.09.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 344

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``