В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В воскресенье Геннадий Онищенко завизировал письмо с предписанием импортерам изъять из оборота алкогольную продукцию, уже ввезенную из Грузии и Молдавии Назад
В воскресенье Геннадий Онищенко завизировал письмо с предписанием импортерам изъять из оборота алкогольную продукцию, уже ввезенную из Грузии и Молдавии
Для разрешения конфликта премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели пообещал прибыть в Москву в понедельник. Однако визит так и не состоялся.

Напомним, что в марте 2006 года территориальные отделения Роспотребнадзора начали проверку алкогольной продукции из нескольких стран-поставщиков. И оказалось, что половина молдавских и грузинских вин не соответствуют нормативам по вкусу, запаху, цвету, прозрачности, а также по физико-химическим показателям (крепость, присутствие железа, индекс токсичности и пестициды). Исходя их этого, Онищенко потребовал прекратить поставки в Россию вин и виноматериалов из этих двух стран. И с 27 марта запрет был введен. Позже вето распространилось и на коньяки.

У "проштрафившихся" соседей все это вызвало бурю волнений. "Наши винные компании ввозят продукцию в 33 страны, - возмутился министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили, - причем в такие, где санитарно-гигиенические требования гораздо более жесткие, чем в РФ. Но там у грузинских вин нет никаких проблем". И грузинская делегация начала собираться в Москву на переговоры.

Кишинев в свою очередь потребовал провести независимую экспертизу и созвать внеочередное заседание Экономического совета СНГ, так как запрет поставил экономику республики на грань катастрофы.

Однако российские специалисты продолжили свои проверки. И на минувшей неделе в образцах ранее ввезенного молдавского и грузинского вина снова обнаружили опасные пестициды, запрещенные в России еще в 70-х годах. Это переполнило чашу терпения Роспотребнадзора, и его глава потребовал не только прекратить ввоз новых партий, но и изъять уже завезенные ранее.


http://www.rg.ru/2006/04/10/vino-zapret-anons.html

Елена Домчева, Ирина Кобылкина

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 10 апреля 2006 г.



Док. 333454
Перв. публик.: 10.04.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 329

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``