В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: `Ржев: гепатит без пены` Назад
Геннадий Онищенко: `Ржев: гепатит без пены`
- Среди заболевших 31 ребенок в возрасте до 14 лет. Заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой форме. Гепатит А передается через воду, продукты питания. Учитывая, что во вспышке задействованы районы, не связанные общими источниками водоснабжения, то наиболее вероятной представляется вероятность пищевого пути передачи недуга. Об этом свидетельствует и интенсивность нарастания количества больных.

По рабочей версии специалистов, заболевание связано с употреблением продукции Ржевского пивзавода, который кроме титульной продукции производит квас, лимонад. 82 процента пострадавших связывают свое заболевание с потреблением кваса.

Сейчас в зоне беды местные организации санэпидназора вместе с направленными туда специалистами нашей федеральной службы, сотрудниками ведущих НИИ проводят все необходимые в подобных ситуациях мероприятия. В них участвуют руководство Тверской области, ее губернатор Дмитрий Зеленин.

Вместе с тем, и это, пожалуй, надо отнести к новым явлениям рыночной экономики, руководство пивзавода пытается нецивилизованными методами противодействовать расследованию происшедшего. Только вместе с органами прокуратуры Тверской области удалось изъять необходимую документацию. Представляется, что и директор завода, и мэр Ржева Александр Харченко должны занять более принципиальную позицию.

Ситуация в Тверской области у нас на контроле. Сейчас главное: купировать вспышку, разобраться в причинах ее возникновения.


http://www.rg.ru/2005/06/08/onishenko.html

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N3790 от 8 июня 2005 г.



Док. 333453
Перв. публик.: 08.06.05
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 331

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``