В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: По делам и получим Назад
Геннадий Онищенко: По делам и получим
Роспотребнадзор перейдет на новую систему финансирования

"Виноделы Молдавии и Грузии мне скажут большое национальное спасибо" - заявил вчера Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко во время своего визита в Вологодскую область.

По словам Геннадия Онищенко, от вала подделок, а 9 из 10 грузинских вин, до сих пор поступавших на российский рынок, - именно они, страдали и добросовестные виноделы. Когда российскому рынку удастся выкорчевать засилье у себя фальшивок, тогда вина будет производиться меньше, но это будет настоящее хорошее вино, которое восстановит былой имидж виноделия в Грузии и Молдавии.

- Однако произойдет такое событие, по всей видимости, не скоро, - добавил Онищенко.

Вообще же Главный государственный санитарный врач России, а также специалисты Роспотребнадзора из Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов собрались в Вологде, чтобы обсудить два основных вопроса. Один из них - вакцинопрофилактика и защита от инфекционных заболеваний. А второй, и, пожалуй, самый главный, - изменение системы финансирования Роспотребнадзора. Теперь оно будет направлено на результат. То есть деньги органам санитарного надзора будут выделяться по итогам работы.

- Просто финансировать из бюджета - вещь малоэффективная, - сказал Геннадий Онищенко. И тут же пояснил, что применить новую систему будет нелегко. Например, в образовании есть конкретный выпускник, качество подготовки которого можно оценить по результатам экзаменов. В здравоохранении тоже можно найти подобные критерии. А вот в надзорных областях оценить, правильно или неправильно потрачены деньги, сложно. Потому что организация надзора как такового за санитарным благополучием или защитой прав потребителя не поддается такой четкой "критеризации".


Анна Воробьева, Вологда

http://www.rg.ru/2006/08/02/onishenko.html

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4133 от 2 августа 2006 г.



Док. 333449
Перв. публик.: 02.08.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 341

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``