В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Селезнев высказывается за скорейшее принятие закона о Конституционном собрании Назад
Геннадий Селезнев высказывается за скорейшее принятие закона о Конституционном собрании
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Селезнев заявил, выступая во вторник на парламентских слушаниях в нижней палате парламента, посвященных обсуждению двух альтернативных законопроектов "О Конституционном собрании".

Селезнев подчеркнул, что введение в России института Конституционного собрания стало бы "важной демократической нормой".

По словам спикера, полномочия Конституционного собрания заключаются либо в подтверждении норм действующей конституции, либо в подготовке нового проекта основного закона страны.

Согласно действующей конституции России, сказал спикер Госдумы, российский парламент не в праве принимать новую конституцию. Поэтому подтверждение ее норм или подготовка нового проекта конституции становится "дополнительной ответственностью Конституционного собрания".

Спикер высказался за то, чтобы в законодательном порядке определить численность состава Конституционного собрания, необходимую для нормальной работы, и "отношение с ним российского парламента, чтобы избежать двоевластия".

Геннадий Селезнев представил участникам парламентских слушаний итоги работы думского комитета по государственному строительству, в ведении которого находится подготовка федеральных конституционных законопроектов о Конституционном собрании.

На парламентских слушаниях будут обсуждаться два законопроекта. В одном из них предлагается проводить прямые выборы в Конституционное собрание, в другом - предлагается включить в него президента России, членов Совета Федерации, судей Конституционного суда, председателя Верховного суда и председателя Арбитражного суда.



РИА "Новости"
20 ноября 2001 года
http://www.seleznev.on.ru/newsfull.asp?id=703

Док. 333441
Перв. публик.: 20.11.01
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 189

  • Селезнев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``