В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко проверит минералку в регионах Назад
Геннадий Онищенко проверит минералку в регионах
Наступление санитарных служб на "нездоровую" минеральную воду продолжается. Вчера Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко разослал руководителям территориальных управлений письмо, в котором обязал их усилить надзор за производством и продажей минеральной воды.

Напомним, что в конце прошлой недели сотрудники Роспотребнадзора провели рейд на оптовом складе одного из официальных поставщиков грузинской минеральной воды "Боржоми" и обнаружили, что ее качество не соответствует стандартам. А на этой неделе задержали партию в 10 тысяч бутылок подозрительной грузинской минеральной воды марки "Набеглави", предназначенной для реализации.

Причиной "задержания" стало отсутствие документов, подтверждающих законное происхождение, качество и безопасность этого продукта, а также нарушение условий его хранения. Впрочем, комментируя этот факт, Геннадий Онищенко не исключил, что "минералка могла быть изготовлена и на территории России, где хватает недобросовестных производителей".

Кстати, пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что постановление об усилении надзора за минеральной и питьевой водой было вынесено Онищенко еще год назад, в апреле 2005 года. А в последнее время, когда на российском рынке участились случаи появления некачественной и поддельной минеральной воды, главный санитарный врач постарался вновь привлечь к этой проблеме внимание. Роспотребнадзор намерен продолжать мониторинг за производством и оборотом минеральной и питьевой воды. На 25 апреля намечен анализ первых результатов проверок.

Ссылка по теме: Мошенники выдавали воду из-под крана за минералку


http://www.rg.ru/2006/04/19/onischenko.html

Татьяна Зыкова

Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4047 от 19 апреля 2006 г.



Док. 333437
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 321

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``