В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Урок на голодном пайке Назад
Геннадий Онищенко: Урок на голодном пайке
Чем можно и чем нельзя кормить в школьной столовой

Сегодня "РГ" публикует постановление Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, где приводятся вовсе не утешительные сведения о состоянии школьного питания в России. Оказывается, горячее питание в 2005-2006 годах получали 63 процента школьников, но два раза нормально питались в школе лишь 25 процентов.

Геннадий Онищенко не доволен такой ситуацией и в своем постановлении рекомендует региональным властям принять меры и обеспечить школьникам нормальный питательный обед.

Кстати, хуже всего дела "съедобные" идут в Дагестане: там суп и второе могут получить только 5 процентов учащихся. В Кабардино-Балкарии - 34 процента, в школах Хабаровского края обедает половина учеников.

Тем не менее даже там, где школьника вроде бы и супом накормят и котлету дадут, тоже не все в порядке. Геннадий Онищенко констатирует занижение объема порций. Попросту говоря, наших детей "обвешивают". Особой "жадностью" отличаются Архангельская, Новосибирская области, Пермский край.

Сейчас в большинстве школ России ученики начальных классов бесплатно только завтракают, а за школьный обед уже платят (или не платят) родители. Главный санитарный врач страны предлагает незамедлительно рассмотреть вопрос о восстановлении льготного и бесплатного питания для учеников всех классов, включая и старшие. Сегодня у наших детей, по данным экспертов, дефицит белков, кальция, железа, витаминов. А все потому, что в школах полноценная горячая пища подменяется различной буфетной продукцией.

Кстати, обращать внимание региональным начальникам следует не только на меню, но и на помещение, где ребята будут обедать. Обеденный зал предусматривается площадью из расчета 0,7 квадратного метра на одно место в зале. При столовых обязательно должны быть умывальники - один кран на 20 посадочных мест.

В школьной столовой запрещаются: фляжное, бочковое, непастеризованное молоко без тепловой обработки, творог и сметана в натуральном виде (только в виде запеканок, сырников, ватрушек, соусов), макароны по-флотски, блинчики с мясом, студни, окрошка, заливные блюда, квас, грибы, яичница-глазунья, пирожные и торты кремовые, жаренные во фритюре пирожки, пончики.

Мария Агранович

http://www.rg.ru/2006/09/09/obed.html

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4167 от 9 сентября 2006 г.



Док. 333433
Перв. публик.: 09.09.06
Последн. ред.: 08.07.07
Число обращений: 342

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``